"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Любовь к животным помогла выбрать дело по душе

В.В. Зыкова.В последние годы в ОАО «Ахмановское» немало делается для развития животноводства: построили родильное отделение с боксами, телятник-профилакторий на 100 мест, склад для хранения сена, дополнительную траншею для закладки силоса. Большое внимание уделяется кормовой базе.
Ахмановцы ежегодно включают в рацион животных просо, суданскую траву, в прошлом году ввели сорго. «Ахмановское» – это одно из хозяйств, где в большом количестве выращивают смеси для зерносенажа. Его скармливание благоприятно сказывается на продуктивности животных.
Конечно, в хозяйстве есть немало проблем, главная – кадровая: не хватает доярок, специалистов в отрасли животноводства. Но благодаря ответственности и энергии главного зоотехника хозяйства В.В. Зыковой, многие проблемы удаётся решать. Основную часть времени Вера Валентиновна проводит с животными.
Более 30 лет назад любовь к ним привела её в Яранский совхоз-техникум. Затем по распределению она приехала в «Ахмановское». Трудилась заведующей свинокомплексом, работала зоотехником-селекционером и уже более трёх лет возглавляет зоотехническую службу. К каждому из вверенных ей участков она относится ответственно, точно зная, что в её работе нет мелочей. Животных нужно правильно кормить, создавать необходимые условия, получать от них приплод. Кормление, содержание, разведение и эксплуатация животных – всё это составляет основу деятельности Веры Валентиновны.
За добросовестный труд портрет В.В. Зыковой был помещён на районную Доску почёта, она дважды награждена почётными грамотами департамента сельского хозяйства, имеет другие поощрения. Вера Валентиновна прекрасная хозяйка, жена, мама и бабушка для любимого внука. Вот только свободного времени для себя и своих родных у неё остаётся совсем немного.


У вас недостаточно прав для комментирования.