"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

У ПЛЕМХОЗЯЙСТВ ХОРОШИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

В конце марта на базе ЗАО «АК ПЗ «Красногорский» (г. Киров) прошло совещание «Итоги деятельности племенных хозяйств в 2010 году и задачи на 2011 год по совершенствованию племенной работы при реализации областной целевой программы «Развитие АПК Кировской области на период до 2015 года», организованное отделом развития животноводства и племенного надзора департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
В совещании-семинаре приняли участие более 100 руководителей и специалистов племенных организаций области, в том числе Г.А. Бызов, генеральный директор ОАО «ПЗ «Пижанский», и главный зоотехник-селекционер этого хозяйства Л.Н. Мансурова, генеральный директор ОАО «Ижевское» С.М. Евстропов, главный зоотехник ОАО «Ахмановское» Г.М. Муравьёва.
Провёл совещание глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков. По его словам, валовое производство молока в области ежедневно увеличивается. Ежедневно в хозяйствах надаивают в среднем 64 т молока. Продуктивность дойного стада в 2010 г. увеличилась на 334 кг и составила 4811 кг молока впервые за историю существования области. Это свидетельствует о том, что животноводы стали работать более грамотно с кормовой базой, и компетентный подход в кормлении – один из залогов успешности молочного производства.
Начальник отдела развития животноводства и племенного надзора департамента Н.А. Червяков в своём выступлении об итогах деятельности племхозяйств в 2010 г. отметил успешную работу племзавода «Пижанский» по совершенствованию генетических показателей дойного стада чёрно-пёстрой породы.
Яркий интерес участников совещания вызвало выступление главного зоотехника СПК «Лекминский» (Слободской район) Г.И. Опалевой, поделившейся опытом использования защищённых соевых белков на дойном стаде хозяйства. Использование данной добавки позволило увеличить продуктивность каждой коровы в среднем на 3 кг молока в сутки.
Присутствующие побывали на животноводческом комплексе «Красногорского», где установлено универсальное и эффективное доильное оборудование «Карусель», и посетили реконструированный телятник беспривязного содержания молодняка.


У вас недостаточно прав для комментирования.