"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

По труду и честь

Итоги сельскохозяйственного года работники агропромышленного комплекса традиционно подводят в торжественной обстановке, этот год не стал исключением. Мы привыкли видеть их в рабочей одежде в полях и на фермах, в цехах и складах, а в этот день, красивые и нарядные, они поднимались на сцену РДК и принимали заслуженные награды за нелёгкий ежедневно востребованный труд.

Поздравить тружеников села и перерабатывающей промышленности в этот день пришли глава района В.А. Домрачев, зам. главы администрации района Г.Г. Набиуллин, ген. директор ООО «Молоко» (г. Шахунья), депутат ОЗС А.А. Маликов, зам. директора ООО «Молоко» С.Л. Воробьёв, зам. главы администрации Советского района, начальник УСХ И.Н. Фоминых, региональный менеджер ООО «ЭкоМакс» В.М. Ивонина, ген. директор ООО «Агротехника» Ю.А. Кузнецов, председатель районного Совета ветеранов Л.Н. Мотовилова и представители ООО «Техника» (г. Киров). Прекрасные музыкальные подарки приготовили гостям артисты РДК.
Праздничное мероприятие открыла зам. главы администрации района, начальник УСХ Л.Г. Мотовилова. Она проанализировала работу сельскохозяйственных отраслей и назвала результаты, которых добились предприятия в этом сезоне.
В районе производством сельхозпродукции занимается восемь предприятий, во главе которых стоят опытные руководители.
СПК «Ленинец» возглавляет А.И. Машкин, депутат районной Думы. Александр Иванович – один из членов династии Машкиных, награждённой Почётным знаком «Трудовая династия». В хозяйстве получена самая высокая урожайность зернобобовых культур – 28,7 ц/га – и наибольший валовой сбор семян многолетних трав – более 170 тонн. Культивируется широкий набор однолетних трав: вика, суданская трава, горчица, смеси трав. Хозяйство имеет высокие показатели по доращиванию молодняка КРС. Смонтирована карусельная сушилка. Проведена реконструкция силосных траншей и подъездов к ним. После чрезвычайных ситуаций произведён большой ремонт животноводческих помещений. Работы в этом направлении продолжаются.
Уже более 12 лет ОАО «Ахмановское» руководит Н.Г. Соломин, депутат районной Думы. В хозяйстве урожайность зерновых составила 23 ц/га, вторая по району урожайность ячменя – 28,6. Взят курс на биологизацию растениеводства через поверхностную обработку почвы, применение сидератов и биологических препаратов. На 140% выполнен план по заготовке грубых и сочных кормов. Приобретена самоходная косилка «Магдон». Проведена реконструкция силосных траншей и подъездов к ним. Сделана площадка для приготовления кормов.
ОАО «Ластинское» руководит ген. директор А.И. Тесмеев, депутат районной Думы. Александр Иванович одновременно является председателем районного Совета руководителей АПК. В хозяйстве в 2015 году получен наивысший валовой сбор зерна за все годы существования хозяйства – 2510 т при урожайности 22,4 ц/га. За девять месяцев текущего года надой на одну корову составил 4672 кг, это третий результат в районе. Приобретено 12 единиц различной техники и оборудования за счёт собственных средств.
ОАО «Ижевское» возглавляет ген. директор С.М. Евстропов, Почётный работник АПК России, депутат районной Думы. Сельхозпредприятие имеет наивысший результат по валовому сбору зерна – без малого 14000 т, или 34% от общерайонного показателя. Урожайность зерновых – 26,2 ц/га, это второй результат в районе. Хозяйство ежегодно увеличивает посевные площади, вносит минеральные удобрения и ведёт работу по повышению плодородия. Надой на корову составил за девять месяцев 4737 кг, это второй результат в районе. С использованием собственных средств и кредитов банка приобретено 8 единиц техники и оборудования на сумму 22,2 млн. рублей. Проведён ремонт мехтока, зерноскладов. Для выращивания телят реконструировали и модернизировали помещение с автоматической станцией выпаивания – кормоняней. Продолжается реконструкция животноводческого помещения под родильное отделение с оборудованием фирмы «Де Лаваль».
ООО «СХП» «Сретенское» руководит А.В. Царегородцев. В хозяйстве урожайность зерновых культур – 22,3 ц/га. Успешно справившись со всеми трудностями уборочной поры, хозяйство первым в области завершило уборку зерновых культур. Валовой сбор зерна составил 2144 т, что является хорошим результатом. В «Сретенском» целенаправленно занимаются производством семян многолетних трав. Валовой сбор семян составил 65 т, это второй результат по району. 
В СПК «Войский», которое работает под управлением Н.Г. Соломина, получена урожайность 15,6 ц/га. Хозяйство не применяло минеральных удобрений, кроме 20 т мочевины, но на полях, обработанных биологическими препаратами и подкормленных мочевиной по вегетации, получена существенная прибавка. Так, яровая пшеница «красноуфимская» с площади 64 га дала урожайность 29 ц/га, а ячмень «белгородский-100» с 42 га – 21,6 ц/га. Хозяйством приобретён в текущем году зерноуборочный комбайн «Акрос», проведён текущий ремонт ферм. Благоустраивается территория возле ферм.
Руководитель СПК «Ошаевский» – В.К. Семёнов, депутат районной Думы. В хозяйстве урожайность зерновых в целом составила 18,1 ц/га, ячмень дал 23,6 ц/га. В хозяйстве проводится текущий ремонт производственных помещений, начато строительство родильного отделения, относящегося к Мари-Ошаевской ферме.
Почти год отработал генеральным директором ОАО «Племзавод» Пижанский» С.А. Прижимов. За это время он показал себя грамотным и очень ответственным руководителем, который опирается на знания и авторитет своих специалистов. В хозяйстве получена урожайность зерновых 30,4 ц/га, это первый результат по району. За счёт покупки земельных угодий увеличена площадь пашни на 1000 гектаров. Продуктивность молочного стада за истекший период этого года – 6269 кг – первый результат по району, валовое производство молока – 4295 т, или 29% от общего показателя по району. Достигнуто это благодаря высокопроизводительному труду работников, внедрению новых технологий и умелой работе со стадом. Хозяйством произведены серьёзные инвестиционные вложения: закуплено 15 единиц различной техники и оборудования на сумму более 26 млн. руб., пущен в эксплуатацию телятник беспривязного содержания для ремонтных телок, идёт подготовка к строительству второй очереди. Забетонированы выгульные площадки и подъезды к фермам, реконструированы силосные траншеи. Безусловно, хозяйство имеет самые высокие экономические показатели не только в районе, но и в области.
На территории района осуществляют производственную деятельность 8 К(Ф)Х. Фермерскими хозяйствами произведено более 1500 т зерна. Наиболее стабильно работают хозяйства Н.И. Попенова, Н.А. Журавлёва и И.В. Репина. 
В едином комплексе с товаропроизводителями района работают ОАО «Лактис» (генеральный директор В.М. Шарин, депутат районной Думы, зам. председателя районной Думы), СППК «Звезда» (руководитель А.В. Рыков) и ООО «Пищевик Плюс» (Л.Н. Сичинава). Все предприятия стабильно развиваются. Качественная, вкусная, экологически чистая продукция названных предприятий занимает достойное место на рынке не только нашей области, но и других регионов России. А сколько за последние годы этими предприятиями выиграно брендов и получено медалей различного достоинства! СППК «Звезда» стал школой передового опыта, где проводятся областные семинары. Там освоен выпуск новых видов мясных полуфабрикатов. Расширен ассортимент продукции в «Пищевике Плюс» и «Лактисе».
В агросервисном предприятии ООО «Пижма-Агроснаб» (руководитель С.А. Сысоев) постоянно увеличивается объём оптовой и розничной торговли, значительно возросла заработная плата работников, предприятие является добросовестным налогоплательщиком, оказывает много благотворительной помощи. 
Вместе с животноводами работает и ветеринарная служба района, которую возглавляет И.Л. Гудовских. В районе трудится главный государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления ветеринарии Кировской области, Заслуженный ветеринарный врач РФ С.А. Исправников.
Традиционно Пижанский район занимает первые места в области по качеству семян. В этом немалая заслуга районного отдела филиала Федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Кировской области, возглавляемого Г.В. Лаптевой.
Организующим началом и сердцем агропромышленного комплекса является управление сельского хозяйства. Главная его задача – эффективно использовать ресурсы государственной поддержки, не ограничивая хозяйственную самостоятельность предприятий АПК, а также держать руку на пульсе информационного поля.


У вас недостаточно прав для комментирования.