"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Алексей Котлячков оценил работу пижанских животноводов

17 февраля заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков побывал в Пижанском районе.

На базе ОАО «ПЗ «Пижанский» прошло межрайонное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, в первую очередь, по вопросам предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям области в 2016 году, в котором приняли участие более 80 руководителей и специалистов АПК области. 
Открывая совещание, Алексей Алексеевич обозначил главную цель встречи – донести нормативно-правовую базу мер господдержки до каждого руководителя и специалиста сельхозпредприятий области.
Обсудив организационные моменты, делегация посетила производственные объекты, экскурсию по которым провёл С.А. Прижимов, генеральный директор «Пижанского». Посетили молочно-товарную ферму привязного содержания скота в Мирянге, где увидели улыбающиеся лица животноводов, ухоженных коров, идеальный порядок на ферме и возле неё. Сергей Александрович продемонстрировал новые раздевалки для персонала, комнату отдыха, танкеохладители, стойла. Яркий интерес участников вызвал тот факт, что животные во время дойки слушают музыку. Кто-то из присутствующих задал вопрос: «А какую именно?» На что Сергей Александрович отшутился: «Самую хорошую, оттого и высокие надои». Затем посмотрели кормоцех, силосные траншеи, цех по забою скота и крематор. На вопросы, связанные с заготовкой и качеством кормовой базы, грамотно ответила зоотехник по кормам М.Г. Сидорова.
Далее отправились на новый телятник беспривязного содержания молодняка в Мельниково, где животные встретили гостей дружным мычанием. Руководитель подробно рассказал об условиях содержания, кормления и выгула животных, поделился планами на будущее. Наиболее подробно Сергей Александрович остановился на вопросах заработной платы и социальных гарантий тружеников хозяйства.
Вторая часть совещания прошла в зале заседаний административного здания племзавода в форме семинара. 
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области И.В. Головкина выступила с докладом по вопросу «Особенности предо- ставления господдержки в АПК области в 2016 году». Ирина Вадимовна назвала все направления господдержки и условия её предоставления, обозначила ответственность специалистов за выполнение целевых показателей, предусмотренных в соглашениях, заключённых между сельхозтоваропроизводителями и министерством сельского хозяйства и продовольствия области.
Начальник отдела развития растениеводства О.А. Паладич обратил внимание на работу по повышению плодородия почв и выполнения условий, предусмотренных для расчёта повышающих коэффициентов при выплате субсидий по элитным семенам.
Начальник отдела развития животноводства и племенного надзора А.Н. Киселёв рассказал о состоянии дел в животноводческой отрасли как в области, так и по районам. Уделил особое внимание показателям для выплаты субсидий по племенному делу, качеству реализуемого молока на предприятия переработки, воспроизводству стада.
После выступления трёх докладчиков участникам совещания была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Индивидуальный предприниматель из Верхошижемского района Н.И. Окунев задал вопрос о возможности предоставления субсидий на производство и реализацию мяса. На что А.А. Котлячков ответил: «Отрасль экономически значима, но бюджет недостаточен для финансирования всех направлений развития сельского хозяйства области».
Далее начальник управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалин проинформировал участников совещания о мерах, направленных на обеспечение ветеринарной безопасности. Он осветил вопросы по бешенству и лейкозу на территории области, о технологии производства молока, о качестве кормов и работе лаборатории, содержанию КРС в комфортных условиях, а также отметил роль диспансеризации в молочном животноводстве. Ответил на вопрос о тарифах на лабораторные исследования, прозвучавший из уст Н.В. Локтиной, зам. гендиректора ОАО «ПЗ «Пижанский». В целях наиболее точного определения качества кормов А.А. Котлячков предложил создать комиссию при ветуправлении с участием специалистов районов и хозяйств для отбора образцов. Участники встречи поддержали его предложение.
Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Н.В. Сбоев сообщил о введении утилизационного сбора и вытекающих из этого требованиях по ужесточению регистрации техники, обратив внимание на ведение планово-предупредительной системы ремонта и гарантийного обслуживания технических средств.
Ведущий консультант отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка В.А. Хорошавин рассказал об изменениях в нормативно-правовой базе при предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на приобретение современной сельхозтехники и ответил на ряд вопросов. Участники совещания неодобрительно отнеслись к отмене 30 и 50% выплаты субсидий.
В.Г. Огородов познакомил собравшихся с деятельностью возглавляемого им агропромышленного союза Кировской области.
Зам. директора Кировского филиала АО «Россельхозбанк» Д.И. Морозов отметил: «В настоящее время филиал готов полностью удовлетворить потребность аграриев в заёмных ресурсах, в том числе своевременно обеспечить сельхозпроизводителей материально-технической базой для успешного проведения сезонно-полевых работ в регионе».
Кратко рассказали о деятельности своих организаций и коммерческих структур и другие участники встречи.
Подводя итог совещания, А.А. Котлячков отметил целесообразность и необходимость проведения подобных встреч. Он поблагодарил руководство хозяйства за прекрасную организацию мероприятия и положительные показатели в работе.


У вас недостаточно прав для комментирования.