"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Ижевцы начинают сев, сретенцы — закончили

В полях ОАО «Ижевское» я побывала 2 мая. В тот день там полным ходом шло боронование зяби.
С раннего утра в полях трудились Н.М. Христолюбов, В.П. Христолюбов, И.Л. Зверев, Н.А. Кулаков, А.Н. Репин. 
На бороновании ржи работали С.Н. Батухтин и Л.В. Лаптев. Подкормку озимых осуществлял А.Н. Мотовилов, загружал удобрения В.А. Блинов.
А на поле за бывшей деревней Красное начинался сев. Там я застала главного агронома хозяйства Л.В. Мотовилову и её коллегу А.И. Иванову. Последние приготовления, настройки, расчёты, и в подготовленную землю падают ячменные зёрна. Всего данной культурой в хозяйстве будет занято 997 гектаров.
На этом участке сеять будет П.С. Бакшаев на «Джон Дире» с прицепным посевным комплексом «Амазоне». «Думаю, за день управлюсь», – говорит он. Эта работа Павлу знакома, он уже не первый год трудится на своём великане, выполняя различные сельскохозяйственные работы. Предварительно почву перед посевом готовит В.Н. Клюкин. Данная технология закладки семян требует обязательного прикатывания, чем и занимается С.Н. Паршаков.
Чтобы закончить сев в благоприятные агротехнические сроки, сеять будут круглосуточно. Ещё два звена на сеялках «Рапид» будут выходить в поля по сменам. В состав первого звена входят С.Л. Лаптев, О.Н. Лаптев, Г.В. Краснопёров, Н.Н. Репин, второго звена – А.И. Соломин, Н.В. Злобин, А.Н. Злобин, А.В. Злобин. За- гружают семена С.В. Зверев, С.А. Кучков и В.Н. Репин.
На подвозке зерна заняты В.И. Лаптев, Ю.Н. Соломин, В.В. Лаптев, С.А. Вяткин, И.Н. Унжаков, удобрения подвозит Г.В. Брыгин.
«У нас на полях есть низины, не знаю, пустят ли они, – беспокоится Лидия Вениаминовна, – будем надеяться и на благосклонность погоды».
Площадь яровых полей «Ижевского» составляет 3546 гектаров, это в семь раз больше, чем в «Сретенском».

Сретенцы сев яровых провели за четыре дня и закончили его 3 мая. «Мы даже не заметили, как отсеялись», – шутят механизаторы. Теперь ровные, аккуратно обработанные поля ждут весеннего дождика. Земля в хозяйстве возделывается с соблюдением всех технологий. Закладка проведена протравленными семенами с использованием минеральных удобрений. В этом году все 504 га яровых заняты пшеницей. В основном выращивается сорт «Приокская», но приобретена и новинка «Экада-70» (ульяновской селекции). Так как в хозяйстве целенаправленно занимаются выращиванием люцерны на семена, то вновь произведён подсев этой культуры на всей площади.
С огромным уважением руководители предприятия Владимир Серафимович и Александр Владимирович Царегородцевы относятся к труженикам. С большой теплотой говорят о каждом из них. Дружным звеном уже не первый год в «Сретенском» трудятся А.С. Лежнин, Н.А. Зайцев, Н.А. Домрачев, В.С. Лежнин, Н.Н. Домрачев, Н.Е. Лежнин, И.И. Горинов, В.С. Стариков, В.Н. Коркин. Ежегодно в хозяйстве во время полевых работ бесплатными обедами рабочих кормит С.В. Лежнина.


У вас недостаточно прав для комментирования.