"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Новый телятник построен за лето

Проезжая по животноводческим объектам ОАО «ПЗ «Пижанский» в сопровождении генерального директора хозяйства С.А. Прижимова, я обратила внимание на то, что рядом с действующими животноводческими помещениями в д. Мельниково строится новое здание.

– Что здесь будет? – интересуюсь я.
– Новый телятник на 200 голов под привязное и беспривязное содержание животных, – ответил Сергей Александрович.
На фоне старых и потемневших от времени дворов, объект притягивает взгляд высокими стенами и искрящейся на солнце металлической кровлей. Его видно издалека. Внутри здание разделено проходом на две части. Ровно залитые бетонным раствором полы и пока ещё пустые кормушки. Совсем скоро сюда прибудут новосёлы – тёлки и нетели, которые будут выращиваться как для собственного стада, так и для племпродажи.
Здесь же, рядом с телятником, огорожены загоны для выгула животных. Ограда сварена из прочных труб, десятки лет стоять будут.
По словам руководителя, одним из главных факторов, послуживших толчком для строительства данного объекта, является создание наиболее благоприятных условий для содержания животных, чтобы было светло, тепло, чисто, в достатке не только кормов, но и воды. Всего этого в старых животноводческих помещениях добиться было сложно. «Ввод в эксплуатацию нового телятника приведёт к значительному уменьшению затрат по выращиванию тёлок, сокращению количества сотрудников при обслуживании и увеличению заработной платы телятниц», – пояснил Сергей Александрович.
Пользуясь случаем, я решила ближе познакомиться, на какой стадии идёт строительство. Следует отметить, что все работы выполняются силами небольшой, но опытной бригады под руководством Ю.И. Репина, сварщика. Ею уже было построено немало животноводческих объектов. С полной отдачей сил работают А.И. Журавлёв, механизатор, С.Г. Зверев, автоэлектрик. Отрадно, что активное участие в этом важном деле принимает молодёжь – Игорь Журавлёв, Павел Шарнин и Марат Журавлёв.
Затем мы побывали на МТФ в д. Нижней, где в настоящее время полным ходом идёт реконструкция одного из животноводческих объектов круглогодичного стойлового содержания скота. Уже возведена новая кровля со световым коньком, сделаны кормовые столы, установлены пластиковые окна в раздевалке, комнате отдыха, душевых, веткабинете. Работы ведутся основной бригадой строителей под руководством начальника цеха С.А. Мансурова. Трудятся здесь М.С. Исправников, В.Е. Белоусов, С.С. Христолюбов, А.Ю. Овчинников и В.Г. Лысков. Ремонтные работы близятся к завершению.
Ожидается, что к концу октября текущего года оба объекта будут сданы в эксплуатацию.


У вас недостаточно прав для комментирования.