"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Воспроизводство крупного рогатого скота –

В.В. Ёлкин, Н.И. Долгушева и К.В. Суевалов   с УЗИ-сканерами.главная проблема в животноводстве. Её на базе АО «Ахмановское» под председательством зам. начальника райСББЖ С.А. Исправникова в конце апреля обсуждали на районном совещении-семинаре. В нём приняли участие зоотехники, ветеринарные специалисты и техники по искусственному осеменению, а также представители ООО «Кировзооветторг» (г. Киров). Мероприятие включало в себя совещание, которое состоялось в сельском Доме культуры, и практическую часть, которая прошла непосредственно на животноводческой ферме «Ахмановского».



Всех присутствующих в зале тепло поприветствовал директор сельхозпредприятия Е.А. Баринов. Евгений Александрович отметил, что в хозяйстве не очень хорошие показатели по выходу телят, поэтому неплохо было бы перенять у коллег имеющийся опыт работы.
С информацией об ООО «Кировзооветторг» познакомил зам. начальника С.Н. Петропавлов-ских. Компания занимается реализацией премиксов, различных видов добавок для сельскохозяйственных животных, ветеринарных препаратов, взаимодействует с известными на рынке предприятиями, а также проводит консультации, в том числе выездные. Правильно скорректированное использование премиксов гарантирует хозяйствам хорошие надои и привесы.
«Влияние кормления на воспроизводство» – так называлось выступление зоотехника-консультанта ООО «Кировзооветторг» А.Л. Шалаевой. Её рассказ сопровождался показом слайдов. Ангелина Леонидовна отметила, что проблема воспроизводства крупного рогатого скота волнует многих. В последние годы коровы дают всё больше молока (некоторые 30 и более литров в день), но, к сожалению, за счёт своего здоровья. При неправильном кормлении вся энергия направлена на выработку молока, что в дальнейшем отрицательно влияет на воспроизводство. От современной коровы требуют и продуктивность, и воспроизводство. Чтобы этого добиться, нужно много и упорно работать всем специалистам. Необходимо, чтобы животные получали и качественный высокоэнергетический корм, и лечение. Немаловажное значение имеют также профилактика, использование различных кормовых добавок. Важным моментом в воспроизводстве является расстановка животных по физиологическим группам – в этом случае коровы в каждой группе получают свой вид корма, приготовленный в миксере в соответствии со всеми нормами и с нужными добавками. Необходимо исключить ручную раздачу концентрированных и витаминно-минеральных добавок. Недостаток микроэлементов может привести к заболеваниям репродуктивной системы коров.
Также много полезной информации до специалистов сельхозпредприятий нашего района донесла ветеринарный врач-консультант ООО «Кировзооветторг» Н.Ю. Сидорова, которая осветила ветеринарные вопросы в воспроизводстве, в том числе рассказала о профилактике вирусных заболеваний КРС, об определении оптимальных сроков осеменения животных, о влиянии болезней вымени и конечностей на воспроизводительную функцию, о проведении акушерско-гинекологической диспансеризации новотельных животных.
Опытом работы ветеринарной службы ОАО «ПЗ «Пижанский» поделился ветеринарный фельдшер предприятия В.В. Ёлкин, опытом работы техника по искусственному осеменению – ветфельдшер АО «Ижевское» И.О. Домрачева, у которой выход телят на МТФ в Чекмари составляет 88 голов на сто коров. (Для эффективного ведения молочного животноводства выход телят должен быть не менее 82%). Они также рассказали о схемах профилактики и лечения гинекологических заболеваний.
На практической части всем прибывшим на животноводческий объект были выданы накидки и бахилы. Хочется отметить чистоту и порядок внутри помещений на ферме. Для её работников обустроен «красный уголок» с современным ремонтом и мебелью, комнатными цветами, где приятно находиться.
На ферме специалисты разделились на группы. Первая, в числе которой были ветфельдшер ОАО «ПЗ «Пижанский» В.В. Ёлкин, главврачи АО «Ижевское» К.В. Суевалов и АО «Ахмановское» И.А. Малыгина и другие, отправилась на исследование патологий воспроизводительной системы и сроков стельности коров с помощью УЗИ. Для обследования было отобрано несколько животных. После того, как каждая корова была проверена при помощи УЗИ-сканера несколькими врачами, ставился диагноз (стельная, не стельная, имеются гинекологические заболевания и животному требуется определённое лечение).
Вторая группа, в числе которой были зоотехник УСХ Г.И. Исправникова, зоотехник-селекционер ОАО «ПЗ «Пижанский» Л.Н. Мансурова, техник по искусственному осеменению этого же предприятия О.Н. Клековкина и другие, отправилась в «красный уголок» на разбор бонитировки, организации работы зоотехника-селекционера, работы техника по искусственному осеменению и ведению документации.
С.А. Исправников с директором «Ахмановского» и консультантами Кировзооветторга провели осмотр животных, ферм и обсудили вопросы, касающиеся содержания и кормления коров, воспроизводства стада и др.
Итоги всему совещанию подвели в «красном
уголке». Присутствующие отметили, что день прошёл плодотворно, много полезной информации взяли специалисты от консультантов из Кирова, а работа ветеринаров с УЗИ-сканерами показала свою эффективность в распознавании заболеваний у КРС. Было отмечено, что АО «Ахмановское» может добиться лучших результатов в воспроизводстве за счёт слаженной работы специалистов и животноводов, расстановки коров по физиологическим группам и правильного их кормления, и над этим специалистам хозяйства ещё предстоит поработать. А пока главное – провести глубокий анализ работы и ежедекадно и ежемесячно вести в своих записях статистику. Ведь, как говорится, «кто владеет информацией, тот владеет миром». В данном случае миром воспроизводства крупного рогатого скота.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.