"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Спор вызвала Маргарита

23 июня состоялся традиционный День поля Пижанского района. В данном мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, глава района С.М. Евстропов, первый зам. главы администрации района С.П. Мотовилов, начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области О.А. Паладич, начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области В.М. Чайников, отдел сельского хозяйства райадминистрации, начальник Пижанского отдела «Россельхозцентр» Г.В. Лаптева.

Маршрут объезда полей пролегал по территории четырёх хозяйств: ОАО «Племзавод «Пижанский», СПК-колхоз «Ленинец», АО «Ижевское» и СХПК СА (колхоз) «Ошаевский».
Руководители хозяйств рассказывали о тех полях, где были сделаны остановки, а именно о том, какие сорта посеяны, какой репродукции, какие виды обработок применяли в нынешних условиях, что использовалось для повышения урожайности.
В «Ленинце» был показан опыт по применению нового биологического препарата «Азолен», который начал выпускать «Россельхозцентр» по Кировской области. Им были обработаны семена ярового ячменя сорта «Родник Прикамья». Рядом были высеяны семена, обработанные биопрепаратом «Флавобактерин». Об особенностях применения данных препаратов, о фазах развития и состояния растений подробно рассказала Г.В. Лаптева.
В АО «Ижевское» руководитель хозяйства А.Н. Смирнов показал поля, на которых проведён посев семенами питомников размножения овса и пшеницы, так как это хозяйство, являясь семеноводческим, уделяет большое внимание именно семеноводству сельхозкультур. Присутствующие с интересом выслушали информацию о новом сорте озимой ржи «Подарок». Он предназначен для выращивания на корм и цель посева – отследить качество зерна и дальнейшее его использование на фуражные цели.
Опыт по применению препарата «Гумат+7» в OAО «Племзавод «Пижанский» на яровой пшенице «Маргарита» вызвал горячие споры у руководителей хозяйств в плане эффективно-сти обработок.
Заинтересовали руководителей посевы озимой ржи с озимой викой в СПК-колхоз «Ленинец», тем более в этот год, когда из-за погодных условий в хозяйствах пострадали озимые культуры и многолетние травы, идёт недобор зелёной массы и заготовка кормов становится настоящей проблемой для хозяйств.
Много в этот год для дальнейшего развития своего хозяйства сделано В.К. Семеновым, руководителем СХПК СА (колхоз) «Ошаевский». В частности, им были показаны не только поля, но и новая сельскохозяйственная техника и оборудование.
В целом мероприятие прошло на одном дыхании и, как отмечали все присутствующие, очень продуктивно, каждый почерпнул для себя что-то полезное. Эстафету в виде символического снопа на будущий год  от В.К. Семенова принял А.И. Машкин (СПК-колхоз «Ленинец»).


У вас недостаточно прав для комментирования.