"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Чтоб стояли зерновые как стена!

20 июня состоялся День поля Пижанского района. Глава района С.М. Евстропов, первый зам. главы администрации района С.П. Мотовилов, специалисты отдела сельского хозяйства райадминистрации, руководители хозяйств посетили производственные объекты четырёх хозяйств района: АО «Ижевское», ОАО «Племзавод «Пижанский», СПК-СА (колхоз) «Ошаевский» и СПК-колхоз «Ленинец».

В этом году весенний сев в Пижанском районе произведён на площади 14872 гектара. Все высеянные семена соответствовали ГОСТу. Участники совещания, побывав на полях вышеназванных хозяйств, отметили хорошее состояние всходов яровых зерновых. Особенно выделяются посевы высоких репродукций (оригинальные, элитные).
В хозяйствах района продолжаются работы по уходу за посевами. На тех полях, где уже проведены гербицидные обработки, наблюдается угнетённое состояние и гибель сорных растений.
Также в сельхозпредприятиях начались кормозаготовительные работы. В рамках Дня поля участники мероприятия посетили силосные траншеи в АО «Ижевское», ОАО «ПЗ «Пижанский» и кормоцех АО «Ижевское». Они отметили высокое качество подготовки к началу сезона кормозаготовки.
Участники совещания также посетили линию по подработке семян в СПК-колхоз «Ленинец». Присутствующие отметили, что в хозяйствах ощущается нехватка семян многолетних трав, что необходимо отдельно работать с семенниками трав, грамотно вести подработку семенного материала и иметь запас семян на последующие годы.
При подведении итогов совещания С.М. Евстропов поблагодарил руководителей хозяйств района и их коллективы за высокую организацию весенне-полевых работ и выразил надежду, что хозяйства района проведут заготовку кормов в срок и высокого качества.


У вас недостаточно прав для комментирования.