"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

ПО ПРАВУ ГОРДИТСЯ РАЙОН САМЫМ ЦЕННЫМ БОГАТСТВОМ – ЛЮДЬМИ

В крестьянской жизни немного времени для праздников – и в красные дни календаря идёт обычная работа. Но есть праздник особый, хлебосольный, который близок каждому селянину и который можно с уверенностью назвать Днём благодарности труду, – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на пижанской земле он отмечался в минувший вторник.

В.И. Полушин, А.А. Шемпелев, Г.В. Полушина, Л.В. Стрельникова – победители районного трудового соревнования.У многих торжеств есть традиции проведения, так и в данном случае: тружеников АПК гостеприимно принимает районный Дом культуры, а его творческий коллектив помогает создать атмосферу праздника. Забегая вперёд, отмечу, что, несмотря на трёхчасовое собрание, в зале не было равнодушных и усталых лиц. И это связано с необычностью обстановки, неподдельным интересом к происходящему, ведь на сцене чествовали мастеров труда, передовиков, тех, кто в равных с другими условиях сумел достичь наивысших результатов. 
Сюрприз от управления сельского хозяйства района – фото- и видеопрезентация хозяйств и предприятий района, их трудовых коллективов.


Ещё одна добрая традиция – первой на мероприятии берёт слово для подведения итогов сельхозгода заместитель главы администрации района, начальник УСХ Л.Г. Мотовилова. Она отмечает, что в 2011 году проведена уборка зерновых на площади 19176 га, валовой сбор зерна составил более 52 тыс. т при средней урожайности в 27,3 ц/га (по урожайности Пижанский район занял наравне с Оричевским третье место по области). Более 1000 т зерна собрали крестьянские (фермерские) хозяйства. За девять месяцев обеспечен рост производства молока, надой на корову составил 3786 кг (+128 кг к уровню прошлого года). За этими цифрами и показателями – труд руководителей, специалистов и простых рабочих, то есть людей – героев, ценного богатства, которым по праву гордится наш район.
Но добившись результатов, нельзя стоять на месте, нужно идти к новым целям. Потенциал для развития сельского хозяйства есть, как и пример в организации деятельности сельхозпредприятия – ОАО «Племзавод «Пижанский», в котором уровень рентабельности производства составляет 84%, урожайность зерновых в этом году достигла 35,9 ц/га, надой на корову за девять месяцев – 5639 килограммов. Лия Геннадьевна также озвучила результаты работы других хозяйств, промышленных и агросервисных предприятий АПК.
Руководители хозяйств.– Уважаемые друзья! От имени районной Думы, администрации района примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником! Желаем вам успехов, уверенности в будущем и здоровья! – звучит в приветственном обращении к собравшимся главы района, Заслуженного работника сельского хозяйства Н.Н. Стрельникова. – История российского крестьянства всегда была очень драматичной. Нашу сегодняшнюю жизнь мы не можем отделить от своего прошлого, от сложившегося веками уклада российских крестьян. Народная мудрость гласит: нового счастья жди, а старого не теряй. Поэтому наша задача – сохранить нажитое и идти вперёд, несмотря на проблемы. В этом – залог успеха!Н.Н. Стрельников, Н.А. Бабаев (ОАО «Ахмановское»).
Николай Николаевич начинает поощрение передовиков производства, вручая награды за достижения в нелёгком труде – грамоты правительства области и почётные грамоты главы района. Затем церемонию продолжает начальник отдела развития животноводства и племнадзора департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Н.А. Червяков: он вручает почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и департамента. Дружными аплодисментами зал поддерживает выступления председателя районной профсоюзной организации работников АПК Г.В. Лаптевой, руководителя ООО «Пижма-Агроснаб» А.С. Сысоева, уважаемых гостей торжества: депутата Законодательного собрания Кировской области, гендиректора ОАО «Молоко» А.А. Маликова, начальника УСХ Советского района И.Н. Фоминых, управляющей допофисом Россельхозбанка Г.Н. Крылатых, управляющей допофисом Сбербанка Е.Н. Блиновой. Гости отмечают, что с таким трудовым потенциалом, людьми с богатейшим опытом, как в Пижанском районе, под силу любые свершения.
Настаёт очередь подняться на сцену победителям районного трудового соревнования.
– Мы уверены, что получив награды, каждый из вас не остановится на достигнутом, будет совершенствовать своё мастерство, прилагая знания и опыт к решению проблемы продовольственной безопасности населения региона, – отмечает Лия Геннадьевна.
После торжественной части – неформальное общение за столом и во время дискотеки под «живой» звук.
Поддержать праздничное настроение труженикам помогли спонсоры: ОАО «Молоко» (г. Шахунья), Н.А. Малков, ОАО «Лактис», ОАО «Кирово-Чепецкий городской молочный завод», ОАО «Советский мясокомбинат», ОАО «Советскхлебопродукт», ООО «Агромир», ООО «Торг-птица», ООО «Пижма-Агроснаб», ООО «Агрохимсоюз», ООО «ЭкоНива-Вятка», СППК «Звезда», ООО «ЭкоМакс», ООО «Орбита», ООО «Зооветторг», допофис Россельхозбанка в п. Пижанка, ООО «БизнесАгро», ООО «Бекон». Помощь в подготовке торжественного собрания оказали Г.А. Бызов, С.М. Евстропов, Г.Н. Стрельников, С.Р. Сичинава, С.Н. Васенёва, А.Н. Васенин, В.Н. Халтурина.
Известно, что во все времена труд землепашца, животновода, переработчика считался самым благородным и нужным. Поэтому говорить о самоотверженной работе селян мы должны не только в их профессиональный праздник – пусть каждый день будет Днём благодарности труду.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.