"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Выращивает хлеб, выкармливает скот – всё делает с умом пижанский наш народ!

Участники праздника.Хорошо, когда итоги работы радуют и вселяют надежду на будущее! Вот и результаты деятельности предприятий АПК Пижанского района за 9 месяцев 2012 года, озвученные на празднике в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, были значимыми и оптимистичными. Собравшимся 16 октября на торжественное мероприятие в районном Доме культуры руководителям, специалистам и рядовым труженикам предприятий было что обсудить и кого поздравить с дипломами и грамотами за ударный, нелёгкий труд.
Организаторы мероприятия постарались на славу: всё было торжественно, ярко и красиво. В зале не стихали аплодисменты – будь то во время чествования передовиков, после поздравлений от гостей праздника или выступления творческого коллектива РДК с задорными песнями, зажигательными танцами.
Первой поздравила участников мероприятия зам. главы администрации района, начальник райсельхозуправления Л.Г. Мотовилова, отметившая в своём выступлении, что в хозяйствах и предприятиях района трудятся профессионалы, знатоки сельского хозяйства. Благодаря стараниям растениеводов в текущем году в районе намолочено 37717 т зерна при урожайности 20,3 центнеров с гектара. Собрано более 300 т семян многолетних трав. Под урожай 2013 года в полном объёме засыпаны семена, подготовлено 13374 га зяби, посеяно 7655 га озимых культур. Заготовлено по 25 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота, план составляет 132 процента.


Высокую трудовую планку удерживают животноводы: за три квартала получено 12987 т молока, или 104% к соответствующему периоду 2011 года. Надой на одну фуражную корову составил 4060 кг (в прошлом году – 3785 кг). Реализовано 998 т мяса (104%), среднесуточный привес составляет 557 граммов.
С интересом ожидали селяне оглашения рейтинга муниципальных образований области по производственным показателям. Пижанский район стал пятым по производству зерна (впереди Кумёнский, Зуевский, Малмыжский и Уржумский) и лидером по производству зерна на душу населения. По урожайности зерновых культур район занял по области девятое место, по южной агроклиматической зоне – первое. По валовке молока и мяса район находится на тринадцатой и одиннадцатой позициях рейтинга соответственно. По итогам 2011 года согласно оценке деятельности органов местного самоуправления по показателям, утверждённым Указом Президента РФ, сельское хозяйство Пижанского района на третьем месте в области вслед за Кумёнским и Оричевским.
Ещё одно приятное известие – с 14-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» ОАО «Лактис» вновь вернулось с медалями: серебряными отмечено высокое качество сметаны, ряженки, простокваши, бронзовой – масла.
– Уважаемые труженики сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, в этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия и новых трудовых свершений. Пусть на пижанской земле никогда не иссякнут люди, искренне любящие её! – добрыми пожеланиями завершила своё выступление Лия Геннадьевна.Участники праздника.

Слова признательности и благодарности за огромный труд в адрес полеводов и животноводов, переработчиков, руководителей прозвучали из уст главы района В.А. Домрачева:
– Выражаю уверенность, что и впредь работники АПК района будут сохранять лучшие профессиональные традиции, совершенствовать и преумножать свой опыт!
Затем настал торжественный момент, когда на сцену для награждения стали подниматься передовики сельхозотрасли. Поощрение началось с вручения почётных грамот главы района. Продолжил церемонию А.А. Четвериков, начальник отдела технического развития пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области: он вручил Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, почётные грамоты правительства Кировской области и департамента сельского хозяйства и продовольствия. Анатолий Александрович в поздравительной речи подчеркнул, что общество и государство в неоплатном долгу перед крестьянством за то, что, несмотря на все трудности, АПК продолжает поставлять для населения качественную продукцию в необходимых объёмах. Задача государства – вооружить крестьянина в поле и на ферме современной техникой. Участники праздника.
Свою признательность за верность делу и созидательному труду крестьян выразили почётные гости торжества: депутат областного Законодательного собрания, гендиректор ОАО «Молоко» А.А. Маликов, председатель районной профсоюзной организации работников АПК Г.В. Лаптева (она также вручила почётные грамоты обкома профсоюза работников АПК), зам. главы администрации, начальник УСХ Советского района И.Н. Фоминых, гендиректор ОАО «Советск- хлебопродукт» А.В. Логинов, представитель ООО «ЭкоНива-Техника» В.В. Иванов, директор ООО «Торгптица» А.Ю. Барамзин, управляющей доп- офисом Россельхозбанка в п. Пижанка Н.В. Михеева. Каждый из выступающих желал пижанским аграриям счастья, новых трудовых побед, благоприятной погоды для работы.
И вновь – церемония награждения. На сцену группами поднимались победители производственного соревнования по итогам девяти месяцев текущего года, а также труженики, отмеченные в номинациях «За молодость и светлое будущее», «За преданность сельскому хозяйству». Новшеством праздника стала номинация «Сельская династия», в которой род Машкиных из села Обухово с общим стажем работы в сельском хозяйстве 165 лет представлял его глава Иван Георгиевич.
После торжественной части праздника настало время неформального общения за столом и во время дискотеки под «живой» звук.
Поддержать праздничное настроение труженикам помогли спонсоры: ОАО «Молоко» (г. Шахунья), Н.А. Малков, ОАО «Лактис», ОАО «Кирово-Чепецкий городской молочный завод», «Советский мясокомбинат», «Советскхлебопродукт», ООО «Агромир», «Торгптица», «Пижма-Агроснаб», «Агрохимторг», «ЭкоНива-Техника», «ЭкоМакс», «Орбита», «Бекон», «Пищевик», СППК «Звезда», ИП М.Г. Муравьёв и С. Адыгезалов, Пижанское райпо (организовавшее торговлю выпечкой и шашлыками).

С хорошим настроением после мероприятия герои дня покидали гостеприимный Дом культуры. Праздник короток, а работа – бесконечна. Но именно благодаря созидательному труду и держится, идёт вперёд наша жизнь.


У вас недостаточно прав для комментирования.