"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Картины В.В. Унженина оценили лебяжане

В январе в краеведческом музее п. Лебяжье прошла выставка картин В.В. Унженина.
Владимир Васильевич приехал сюда по приглашению директора музея Г.Н. Холкиной, которая предложила в рамках выставки «Марийский мир» представить его работы. Знакомя участников с гостем, она рассказала об их первой встрече в д. Мари-Ошаево, о гостеприимстве дома Унжениных, о насыщенной и плодотворной жизни его хозяина.
Лебяжане познакомились с картинами, воспевающими красоту родной природы, скромный быт, неповторимое своеобразие и культуру марийского народа. Владимир Васильевич рассказал не только о себе, он с воодушевлением говорил об истории возрождения, сохранения культуры и языка финно-угорских народов России, той общественной деятельности, которая последовательно проповедует идеи дружбы и добрососедства между народами нашего многонационального государства.
Посетители выставки с искренним восхищением рассматривали не только сами картины, но и изумительные наряды, вышивки и украшения героев его работ, переданные профессионально, со знанием истории, традиций. Картины В.В. Унженина прививают уважение и любовь к малой родине, имеют культурное и воспитательное значение.


У вас недостаточно прав для комментирования.