"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В библиотеку – каждый день

В дни весенних каникул работники сельской библиотеки им. П.Н. Лоптева (д. Безводное) Нина Александровна Мотовилова и Надежда Агаповна Лаптева решили провести Неделю детской книги.
На каждый день они заранее подготовили различные меро- приятия и пригласили школьников. Конечно, некоторые сомнения по поводу того, много ли ребят соберётся на тематические встречи в рамках книжной Недели, у библиотекарей были: не секрет, что многие девчонки и мальчишки свободные от учебных занятий дни предпочитают проводить у телевизора, компьютера, совершать прогулки с друзьями. Книга для них не является возможностью заочно совершать путешествия и делать открытия, с этой задачей справляется только школьный учебник, порой очень скучный.
Но уже на первое мероприятие ребята пришли очень дружно, повторяя хорошую явку и в последующие дни и доказывая, что интерес к книге, чтению у современных школьников всё-таки сохраняется. Учащиеся начальных классов с удовольствием участвовали в викторинах, «встречах» с литературными героями, ребятам постарше были интересны устные журналы, читательские олимпиады, тематические обзоры. Те и другие с интересом изучали созданные библиотекарями альбомы, содержащие богатый краеведческий материал («Взгляд через годы» (о купце Пермякове, ранее проживавшем в д. Безводное), «Дом культуры», «История нашей больницы» и другие) и ставшие своеобразными сборниками по истории родного края.
Самыми активными участницами Недели детской книги стали сёстры Ксюша и Тоня Зыковы, Настя Никифорова, Юля Злобина, Надя Бочкарёва, посещавшие библиотеку каждый день и показавшие хорошие знания по литературе.


У вас недостаточно прав для комментирования.