"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Что Год культуры нам готовит

Официальное открытие Года культуры в Пижанском районе состоялось 31 января. Собравшихся в РДК зрителей поприветствовали В.А. Домрачев и Ю.А. Дёмшин. С историей развития культуры в районе пришедшие могли ознакомиться на выставках, организованных краеведческим музеем в фойе, и на видеопрезентации во время концертной программы.
В ней принимали участие творческие коллективы из Павлова, Безводного, Пижанки, Казакова, Второго Ластика, Вои, ОЦМК, Дома детского творчества, Детской школы искусств. Они были посвящены народной культуре и традициям, родному краю и его людям и, конечно, профессии культработник, её особенностям, значимости и трудностям.
Выступления показали потенциал пижанских работников культуры, их настрой на творчество. Зрители оценивали выступления артистов аплодисментами, каждого встречая тепло и радушно. Своеобразной клятвой в верности своей профессии стал гимн работников культуры, прозвучавший в конце мероприятия.

В рамках Года культуры пройдут Дни культуры в каждом поселении, конкурс исполнителей эстрадной песни «Твой голос», фестиваль ветеранских коллективов, районный фестиваль-конкурс ведущих детских игровых программ, межрегиональный национальный праздник «Пеледыш пайрем» и мн. др. Мероприятия, посвящённые Году культуры, запланированы в каждой библиотеке, в краеведческом музее.


У вас недостаточно прав для комментирования.