"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Встреча в память о земляке

В районной библиотеке 31 марта состоялся «круглый стол», посвящённый 95-летию со дня рождения нашего земляка А.В. Надеева.
Авенир Васильевич родился в 1921 году, прошёл большой жизненный путь. С 1941 по 1945 годы в военно-воздушных силах в качестве борттехника обслуживал боевые самолёты. В последние годы войны участвовал в перегоне самолётов из США в СССР.
За образцовое выполнение правительственного задания он награждён орденом Отечественной войны второй степени и орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией».
С 1967 по 1983 годы возглавлял районную партийную организацию. Это были годы развития нашего района. Успешно работали колхозы и совхозы, промышленные предприятия, строительные и дорожные организации. Высокими темпами строилось жильё, дороги, производственные объекты. Пижанский район входил в число лучших районов области, неоднократно награждался переходящим Красным знаменем за достигнутые высокие производственные показатели.
Участники встречи вспомнили яркие факты из биографии первого секретаря райкома партии. Активное участие в беседе приняла его дочь Надежда Авенировна, она показала семейные фотографии и прокомментировала их. Все участники встречи отметили, что память об А.В. Надееве заслуживает внимания и уважения пижанцев.



У вас недостаточно прав для комментирования.