"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В музее очень интересно!

Директор музея Ижевского поселения В.П. Соломин всегда радушно встречает своих посетителей. Недавно здесь побывали учащиеся 6 и 7 классов вместе с завучем П.В. Батухтиной. Вечер в музее был организован совместно с сельской библиотекой.
Виталий Петрович начал встречу с ознакомительной беседы. Он показал ребятам старинные предметы домашней утвари, рассказал о земляках-участниках ленских событий, Гражданской войны и других.
Большая часть собранных музейных материалов посвящена Великой Отечественной войне. Из Ижевского поселения на фронт ушли 1325 человек, погибли – 806. Наши земляки воевали на всех фронтах, служили на должностях от рядового до генерал-майора. Ребята с интересом рассматривали стенд «Земляки-офицеры». С.Я. Христолюбов, уроженец д. Подгорной, участвовал в войне с Японией. И.В. Мокеров (д. Ветлугаи) дослужился до звания генерал-майора авиации, участвовал в битве под Москвой, в боях на Курской дуге. И.Ф. Лоптев (д. Самчонки) добровольно ушёл на фронт, прошёл боевой путь от Москвы до Белгорода. В.Я. Соломина (д. Соломино) вынесла с поля боя на Курской дуге 270 раненых. За спасение бойцов сестра милосердия награждена орденами Ленина и Красной Звезды.
Также создатель музея рассказал о начале войны, о битвах за Ленинград, Сталинград, Москву, Курск, о штурме Берлина.
Ребята на стендах увидели фотографии своих прадедов и прабабушек, рассказали услышанные ранее воспоминания родных о том тяжёлом для всей страны времени.


У вас недостаточно прав для комментирования.