"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В каждом из нас живёт художник

Участники мастер-класса по рисованию со своими работамиВ среду, 16 мая, в читальном зале Пижанской районной библиотеки им. А.Ф. Краснопёрова прошло мероприятие, посвящённое Международному Дню семьи, который отмечается с 1994 года ежегодно 15 мая.

Для присутствующих была подготовлена интересная программа. Юрист райадминистрации К.С.  Мотовилова подробно рассказала о новых мерах поддержки семей в нашей стране, её доклад дополнила руководитель отдела Пенсионного фонда в Пижанском районе Е.Н. Кузнецова.
Семья – это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это тёплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга. А ещё это преемственность поколений. В районной библиотеке есть «Книга Вятских Родов» – уникальный в своём роде труд краеведа В.А. Старостина. «Книга» содержит сведения о населённых местах, фамилиях, родах и промыслах жителей Вятского края. Василий Андреевич положил в её основу материалы переписи домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей Вятской губернии 1891 года. Собранные сведения были дополнены данными «Материалов по статистике Вятской губернии». Объём проделанной работы колоссален, ведь Вятская губерния в 1891 году насчитывала 23 тысячи населённых мест. В 2012 году «Книга Вятских Родов» вышла в свет в печатном виде и была представлена читателям областной библиотеки им. А.И. Герцена и районных библиотек, а её электронная версия была запущена на сайте «Герценки» по адресу http://herzenlib.ru/kniga. С тех пор «Книга» успела полюбиться многим исследователям Вятского края и составителям родословной. В связи с этим о генеалогическом древе своей семьи рассказала С.В. Бусыгина.
Всегда интересно знать, как живут люди в других странах. О том, какой детский сад в Японии, о менталитете жителей Австралии и Африки рассказали работники библиотеки.
А самой увлекательной оказался для присутствующих мастер-класс по рисованию гуашью, проведённый начальником Центра соцобслуживания населения С.Н. Михеевой. Гости мероприятия с удовольствием окунулись в мир прекрасного и учились рисовать природу под руководством Светланы Николаевны. Итогом стали замечательные художественные «шедевры». Именно так каждый «художник» оценил свою работу и взял её себе на память.
Встреча оказалась очень приятной и увлекательной. Присутствующие благодарили организаторов и Светлану Николаевну за прекрасный вечер.


У вас недостаточно прав для комментирования.