"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Авторы – дети. Старт творчеству дан!

Пижанские таланты на сцене. Конкурс "чудо-дерево"В Кировской области много талантливых детей, которым необходимо создавать возможности для самосовершенствования и реализации своих идей. В 2017 году стартовал благотворительный проект «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт», основная цель которого приобщить подрастающее поколение к чтению, найти творческих, пишущих детей и подростков, помочь им в публикации их работ.
Благодаря реализации данного проекта открыто целое созвездие новых имён! Участие приняли более ста юных авторов из Кирова и области, издано несколько уникальных книг, а также выпущен первый сольный альбом начинающего музыканта Матвея Новокрещёного.


Праздником таланта, добра, новых открытий и безграничной любви к детям стала встреча с книгоиздателем и автором уникального культурно-образовательного благотворительного творческого проекта «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт» С.Н. Гординой. Презентация проекта состоялась на сцене районного Дома культуры в 21-й день летних каникул. Ранее в рамках благотворительного мероприятия Светлана Николаевна побывала уже в шести библиотеках г. Кирова и в восьми районах области, где сейчас растут «чудо-деревья», на кроне которых постоянно появляются новые произведения и творческие работы юных дарований. Первое дерево было «посажено» в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Это место стало отправной точкой акции.
Очередь дошла и до Пижанского района. Организатор проекта рассказала о секретах её подарка. На изготовленном комплексе «Чудо-дерево» имеются полочки для детских работ. А ребята, которые ещё не готовы представить свои сочинения для широкого обозрения, могут положить их в ящичек, что расположен у подножия.
Светлана Николаевна быстро нашла общий язык с пижанскими девчонками и мальчишками. Уже на первых минутах встречи ребята делились с ней своими предложениями о том, что необходимо для создания сборника.
Но наши дети покорили гостью не только этим. Сменяя друг друга на сцене, юные таланты с детской непосредственностью и искренностью дарили всем присутствующим в зале стихи и прозу собственного сочинения, зажигательные песни, видеопрезентации, интересные инсценировки.
С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратились заведующий отделом культуры администрации Пижанского района Т.В. Исправникова, заведующий районной детской библиотекой С.А. Лоскутова, руководитель поэтического клуба «Родник» Л.А. Жаворонкова, представитель Кировского отделения Российского Детского фонда в Пижанском районе Е.Ю. Протасова. Все они были солидарны в том, что на «чудо-дереве», которое после праздника разместится в районной детской библиотеке, уже в ближайшем будущем появятся сборники с произведениями юных авторов из Пижанки.
«Чудо-дерево» праздновало своё рождение в невероятной атмосфере добра и радости.
Этот праздник создали: авторы-дети (поэты, сказочники, писатели) Алёша Изергин, Лиза Лаптева, Наташа Лебедева, Юля Малькова, Катя Михеева, Ирина Тимкина, Аня Баранова, Лиза Панихина, участники детского творческого объединения «Верлибр» (руководитель библиотекарь Пижанской районной детской библиотеки Г.Н. Царегородцева) Аня Втюрина, Катя Крюкова, Даша Царегородцева, юные художницы Даша Лежнина и Маша Рычихина (д. Безводное), юные дизайнеры театра моды «Престиж» Дома детского и юношеского творчества п. Пижанка с коллекцией «Времён связующая нить» (автор Екатерина Пермякова, руководители О.В. Мотовилова, Н.И. Софронова), создатель коллекции «Пластилиновая страна» Кирилл Аганин, солистки РДК Маша Борисова и Даша Овчинникова (руководитель О.Н. Борисова) и ведущие Маша Зверева, Дима Седых и Ольга Палинкаш.
Праздник прошёл на одном дыхании и подарил надежду на то, что каждый год будет открывать для нас имена новых детских дарований.
Все, кто в этот день демонстрировал свой талант на сцене, получили сертификаты участников проекта «Авторы – дети».
Подарком для ребят стало виртуозное исполнение музыкальных произведений Натальей Сергеевной Жемчуевой на её волшебной скрипке.
Мы рады, что проект «Авторы – дети» уже нашёл поддержку в районе. Он реализуется при финансовой поддержке ООО «Мечта» и Кировского отделения Российского Детского фонда.
Работники районной детской библиотеки ждут авторские работы юных пижанцев. Дерзайте! Пробуйте себя в творчестве!


У вас недостаточно прав для комментирования.