"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Игорь Васильев: «С начала года на реализацию национальных проектов в Кировской области направили 3,5 миллиарда рублей»

В 2021 году больше всего средств планируется направить на проекты «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование»


29 июля на заседании правительства Кировской области подвели итоги реализации региональных проектов в первом полугодии 2021 года.

В этом году в Кировской области действует 45 региональных проектов. С начала года на их реализацию уже направлено 3,5 млрд рублей.

— Приоритетной задачей правительства Кировской области остается реализация национальных проектов. Социально-экономические ориентиры, обозначенные указом президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» требуют от нас максимальных усилий по достижению поставленных целей, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, который принял участие в заседании в формате видеоконференцсвязи.

И.о. начальника управления проектной деятельности при правительстве Кировской области Ольга Бузмакова напомнила, что на реализацию региональных проектов в 2021 году из бюджетов всех уровней выделено более 11 млрд рублей, из которых 6,6 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Больше всего средств (почти 90%) направлено на реализацию четырех национальных проектов: «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование».

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин подчеркнул, что темпы освоения средств зависят от своевременности проведения закупочных процедур.

— В рамках нацпроектов стоит задача заключать контракты в первом квартале, это позволит спокойно реализовывать проекты в течение года. Но мы понимаем, что есть объективные причины, влияющие на выполнение этого поручения: при проведении торгов возникает экономия и высвободившиеся средства вновь выставляются на конкурс для проведения дополнительных работ. Также Кировская область в 2021 году получила дополнительные средства на дорожную сферу. Уверен, что уже в августе темпы освоения средств будут выше, — сказал Александр Чурин.

Так, сейчас заключено контрактов на 98% средств, планируемых на создание комфортно городской среды, 95% – на дорожную сеть, 94% — на сокращение непригодного для проживания жилья.

В целом к середине июля государственные и муниципальные контракты заключены на 88% от планового объема средств, что выше уровня аналогичного периода прошлого года (85,5%). По выполнению плана закупок в части региональных проектов Кировская область занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе (среднероссийский показатель – 75%, средний по ПФО – 75%).

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.