"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Лучшим выпускникам школ

Глава департамента образования А.М. Чурин встретился с выпускниками, получившим по итогам ЕГЭ по две 100-балльных оценки. Это Александра Голубева, выпускница школы с углублённым изучением отдельных предметов № 3 г. Яранска (получила высший балл по русскому языку и химии), Виталий Малыгин из Кировского физико-математического лицея (математика и физика), Алексей Яворский из многопрофильного лицея г. Вятские Поляны (химия и биология).
Напомним, в начале июля губернатор Н.Ю. Белых уже встречался с лучшими выпускниками Надеждой Антоновой из Вятской гуманитарной гимназии (высший балл по русскому и английскому языкам), выпускниками из Кировского лицея естественных наук Денисом Машковцевым (физика и химия) и Александром Малышевым (русский язык, физика, химия и биология).
Всего в Кировской области 124 результата ЕГЭ-2013 оценены в 100 баллов.
Анатолий Михайлович похвалил ребят за труд и старание, а также в их лице поблагодарил учителей, профессионализм и самоотдача которых позволили выпускникам добиться таких высоких результатов. В честь успешного завершения учёбы в школе А.М. Чурин подарил ребятам планшетные компьютеры.
Также глава департамента отметил: «Область заинтересована в том, чтобы лучшие выпускники оставались учиться в Кирове и впоследствии находили работу в родном регионе. С 2010 года лучшим студентам – тем, кто окончил школу с медалями или по результатам ЕГЭ получил в сумме 250 и более баллов, – область платит дополнительную стипендию (2500 и 4330 руб. в месяц), и число стипендиатов каждый год растёт. Ребятам, добившимся значительных результатов в учёбе, область готова выплачивать повышенную стипендию в размере 10 тыс. руб. ежемесячно на протяжении всего периода обучения в кировском вузе (при условии успешной аттестации по итогам семестров)».

У двух выпускниц в Пижанском районе есть возможность получить дополнительную стипендию, если они станут студентами учебных заведений Кировской области: в этом году с золотой медалью закончила среднюю школу п. Пижанка Марина Лаптева, а выпускница этой же школы Алина Яковлева набрала более 250 баллов по результатам ЕГЭ. Старание, трудолюбие девушек были не напрасными.


У вас недостаточно прав для комментирования.