"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Добро пожаловать в детский сад!

Добро пожаловать в детский сад!По телефонным звонкам, поступающим от жителей района в редакцию газеты, можно безошибочно определить, какая проблема волнует пижанцев в данный момент. Ещё совсем недавно раздавались гневные звонки по поводу невозможности устроить ребёнка в детский сад, и вот уже несколько месяцев тишина. А всё дело в том, что очереди в детские сады в районе НЕТ!
Губернатор области Н.Ю. Белых подчёркивает, что «одной из важнейших составляющих поддержки материнства является возможность родителей отдать ребёнка в детский сад. Мы это очень хорошо понимаем. И сегодня Кировская область находится в числе восьми лучших регионов по решению проблем детских садов». Ну а наш район в числе 14 муниципальных образований, в котором дефицита мест в детских садах нет. Как этого удалось достичь?
В конце прошлого года я побывала в двух только что открывшихся дошкольных группах «Гномики» и «Родничок» при средней школе п. Пижанка, а в начале нынешнего года – на торжественном открытии ещё одной – «Лучика». Вследствие реконструкции первого этажа здания начальной школы под дошкольные группы проблему с устройством детей решили сразу 48 семей. А всего в 2012-13 гг. в садики посёлка получили путёвки 122 ребёнка.
– В районе сеть дошкольных образовательных учреждений представлена двумя детскими садами и 10 дошкольными группами при образовательных учреждениях, одна из которых кратковременного пребывания в школе д. Пайгишево, – рассказывает начальник РУО А.Н. Васенин. – В данных учреждениях дошкольное образование получали 422 ребёнка от полутора до семи лет.
На 1 сентября 2012 года очередь в дошкольные учреждения п. Пижанка составляла 77 человек (это дети от 1,5 до 3 лет). С 1 сентября этого года посещают дошкольные учреждения все дети от 3 до 7 лет, стоявшие ранее в очереди. На селе потребность родителей в услугах до- школьного образования также полностью удовлетворена.
Кажется, можно бы с облегчением вздохнуть, но управление образования поставило новую задачу – создать в учреждениях дошкольного образования современные условия: в «Сказке» делается пристрой под спортзал, в «Теремке» – реконструкция со строительством нового корпуса на 100 мест.

Наша справка
В 2012 году в детских садах региона дополнительно введено 3554 места.
В 2013 году предполагается ввести ещё 1191, в 2014-м – 860, в 2015-м – 220.
На сегодня в 14 районах очередь в детские сады для ребят в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует. К 2016 году обеспеченность детей этого возраста местами в детсадах должна достигнуть 100 процентов.


У вас недостаточно прав для комментирования.