"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Слово об учителе... И.В. Бухариной

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

И.В. Бухарина.Эти простые стихотворные строки М. Львовского как нельзя лучше характеризуют педагогическую деятельность замечательного, опытнейшего учителя русского языка и литературы школы п. Пижанка Ирины Вилорьевны Бухариной.
Уже восемь лет она является заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, проявила себя как грамотный и опытный администратор, стремящийся к самосовершенствованию, идущий в ногу со временем.
Большой груз обязанностей учителя и администратора не останавливает её на этом пути. Курсы, семинары, творческие группы, методические объединения, стажировочные площадки... И порой думаешь, откуда у человека столько сил, чтобы всё успеть?
Для коллег Ирина Вилорьевна – яркий, зовущий вперёд огонёк, она заряжает своей энергией и энтузиазмом. Благодаря её поддержке учителя побеждают в конкурсах «Учитель года», «Воспитать человека», становятся победителями и призёрами всевозможных методических олимпиад и конкурсов областного и всероссийского уровней.
Но нет для учителя ничего важнее, чем идти на урок – к детям. Уроки Ирины Вилорьевны – это уроки доброты и нравственности, уроки, отвечающие всем современным требованиям. Они увлекают: здесь и творческие задания, и игры, и работа с интерактивной доской.
Педагогическая деятельность отмечена заслуженными наградами: в 1998 году – Почётной грамотой РУО, в 2002-м – Почётной грамотой департамента образования Кировской области, 2006-м – нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ».
Но самая дорогая награда – это любовь учеников, словно чистый не иссякающий источник. Для своих учеников Ирина Вилорьевна настоящий друг и наставник, к которому в любой момент можно обратиться за советом и помощью. Она – учитель, побуждающий ребят раскрыть свой личностный потенциал, помогающий развить способности, заложенные природой. Ирина Вилорьевна стремится узнать внутренний мир каждого ребёнка, мобилизовать положительные душевные качества. Не один раз учащиеся школы под её умелым руководством принимали участие в творческих конкурсах разного уровня, оправдывали её доверие, подтверждая свои знания, получая заслуженные награды. И нет ничего лучше, чем радоваться успехам своих учеников. Вдвойне приятно осознавать, что старания не напрасны, что твои воспитанники становятся уважаемыми людьми. В этом и заключается вся жизнь учителя: «сеять разумное, доброе, вечное».


У вас недостаточно прав для комментирования.