"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Сегодняшний выбор определит завтрашний день

Традиционно в школе п. Пижанка прошёл День выпускника для учащихся девятых классов. В нашем районе их 105 (вместе с выпускниками коррекционной школы-интерната). Совсем скоро им нужно будет сделать выбор: либо продолжать обучение в 10 классе, либо получать образование по выбранной профессии.
Для встречи с выпускниками приехали представители из десяти образовательный учреждений среднего профессионального образования Кирова, Нолинска, Советска, Яранска, Санчурска. У ребят было время для индивидуальной беседы с ними, а также возможность узнать о студенческой жизни из видеопрезентаций и выступлений гостей.
В проведении Дня выпускника принимал участие зам. главы администрации района, начальник РУО А.Н. Васенин. Он рассказал о перспективах развития района, об условиях, создаваемых для молодых рабочих и специалистов, о мерах господдержки, улучшении условий труда.
Начальник Центра занятости населения С.П. Мотовилов обратил внимание участников мероприятия на то, какие профессии востребованы на рынке труда области и района, о том, какую помощь могут они предложить при выборе профессии и трудоустройстве. Он отметил, что в Пижанском районе не хватает водителей кат. «В» и «С», врачей, инженеров, продавцов, электриков, поваров, менеджеров.
Для каждого человека вопрос выбора профессии является очень важным, ведь во многом он определяет судьбу, поэтому в этот день рядом с детьми были и родители. Они с интересом слушали выступления и задавали вопросы.


У вас недостаточно прав для комментирования.