"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Выбор профессии – выбор своего будущего

Перед каждым молодым человеком в жизни встаёт вопрос выбора профессии. Это очень важный шаг и отнестись к нему надо со всей ответственностью. Поэтому по инициативе классного руководителя 9 класса основной школы д. Второй Ластик Е.Л. Русиновой в сельской библиотеке мы провели День информации «Мир профессий». Пригласили выпускников, учащихся 8 класса, родителей, учителей. Елена Леонидовна провела большую подготовительную работу: распечатала памятки для родителей по выбору профессии, тесты, игры.
Присутствующим была предложена беседа о том, как помочь ребёнку сделать правильный выбор. Заинтересовала информация о новомодных профессиях, а о профессии библиотекаря было рассказано более подробно, дополнительную информацию можно было получить из буклетов, подготовленных библиотекой: «Моя профессия – библиотекарь», «Новомодные профессии», «10 самых востребованных профессий будущего».
Л.А. Ошаева, мама одного из выпускников, рассказала о своей профессии. Она пошла по стопам деда и мамы – работает бухгалтером в сельской администрации. А вот сыновья увлекаются техникой, поэтому выбрали соответствующие специальности.
Н.В. Сергина, специалист Ахмановской сельской администрации, познакомила присутствующих не только с профессией «муниципальный служащий», но и заострила внимание на том, что на селе кадровый состав стареет, нужны молодые специалисты. Впрочем, проблема нехватки молодых специалистов звучала в каждом выступлении, ведь в настоящее время во многих сферах большой процент работающих – люди предпенсионного возраста, а приток молодых был бы очень кстати.
Мероприятие закончилось чаепитием. Мы, организаторы мероприятия, надеемся, что ребята сделают правильный выбор, чтобы в будущем быть востребованными и иметь интересную, любимую работу.


У вас недостаточно прав для комментирования.