"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Сквозь годы бал прорвался к нам

В Доме детского творчества прошёл бал, посвящённый 200-летию со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова

Организовали яркое мероприятие работники районной библиотеки, руководитель Школы актива С.В. Бусыгина и её воспитанники. Перенестись на два столетия назад и окунуться в светскую жизнь того времени помогла заведующая читальным залом районной библиотеки Л.А. Жаворонкова. Помимо участников, на бал были приглашены филологи и учащиеся школы п. Пижанка.
Бал – это особенное событие в жизни человека того времени. На балу реализовывалась частная жизнь дворянина: он не был ни частное лицо в частном быту, ни служивый человек на государственной службе – он был дворянин в дворянском обществе, человек своего сословия среди своих. 
Именно в такой среде, среди утончённых красавиц и галантных юношей, и был представлен гений российской поэзии. За короткий миг юные артисты раскрыли многогранность талантливого молодого человека. Полонез сменялся мазуркой, романс трепетным вальсом, но за этой красотой и блеском прослеживался конфликт внутренней неудовлетворённости поэта. Во время представления звучало множество стихов, написанных виновником торжества и его соратниками в память о нём.
Постановка доставила радость и участникам, и организаторам, и зрителям. Большая подготовительная работа по составлению сценария, подготовке костюмов, обучению светским манерам, постановке танцев была оценена громкими аплодисментами и восхитительными отзывами присутствующих.
Балы сегодня редкость, и очень приятно, что Светлана Витальевна вместе с воспитанниками Дома творчества дали возможность хоть на мгновение прикоснуться к прекрасному, великому, вечному.


У вас недостаточно прав для комментирования.