"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Для умной игры собралась детвора

Умные, весёлые и находчивые ребята из детских садов района встретились на интеллектуальной мини-олимпиаде для детей старшего дошкольного возраста.

Олимпиада – это соревнование не только самых спортивных, но и самых умных. Семь команд, по три человека в каждой – «Богатырь» (Второй Ластик), «Бантики» и «Барбарики» (детский сад «Сказка» п. Пижанка), «Червячок» (Безводное), «Воробышки» (Мари-Ошаево), «Бригантина» (Воя), «Современные девчонки» (детский сад «Теремок» п. Пижанка) – должны были пройти много нелёгких, но интересных испытаний и показать свою смекалку, находчивость и сообразительность на каждой из пяти станций. А их проводником по дороге знаний стала Н.Н. Дербенёва, методист по дошкольному образованию.
Началось мероприятие с представления команд, где в «Визитной карточке» дети могли показать свои артистические и вокальные способности и блеснуть талантами. Все участники вышли на сцену в оригинальных костюмах. «Визитки» получились интересными: кто-то читал стихи, кто-то исполнил весёлые песни и зажигательные танцы, а команда «Червячок» сделала подарок для жюри – вазочку с цветами. Всех конкурсантов зрители поддерживали бурными аплодисментами.
Путешествие по станциям потребовало определённых знаний, логического мышления, умения работать в команде, внимательно слушать задания и правильно выполнять их.
Очень понравилась участникам станция «Сказочная», где дети вспоминали старые добрые сказки и отгадывали героев. На станции «Посчитай-ка» они решали задачи и неравенства, считали примеры. А в результате их совместной творческой работы на столах появились различные геометрические фигурки из счётных палочек. Это, конечно, сложные задания, но дети справились с ними достойно. Пока жюри подводило итоги трёх конкурсов, детишки прыгали и резвились.Команда «Барбарики».
Далее игроки отправились на станцию «В гостях у природы», где каждой команде были заданы вопросы по четырём направлениям: мир животных, мир растений, повадки животных, явления природы. Ребята доказали, что они настоящие знатоки природы.
На станции «Эрудит» игроки показали свои интеллектуальные способности. Приятно было слышать, что малыши знают, как называется страна, в которой мы живём, и как зовут Президента России, в каком месяце отмечают День Победы, какого цвета флаг Победы, кто изображён на Гербе России.
Последним испытанием в борьбе за победу стал «Конкурс капитанов». Все ребята очень волновались, понимая, что каждый из них может принести своей команде победные пять баллов. В первом задании решали логические задачи, а во втором – быстро соединяли цифры, чтобы получился аккуратный рисунок. И пусть получилось не у всех, но старались очень.
Все станции пройдены, все задания выполнены. Пока жюри подводило итоги, все участники, немного уставшие, но радостные, с удовольствием пили чай со сладостями в «импровизированном кафе».
И вот наступил самый приятный и волнительный момент – жюри огласило результаты игры. В итоге победителями стали три команды «Червячок», «Бантики» и «Барбарики», «Современные девчонки» заняли второе место, «Богатырь» и «Воробышки» – третье. Массу положительных эмоций и прекрасное настроение получили не только ребята, но и взрослые. 
Для дошколят мини-олимпиада – это не только праздник, но и интеллектуальное соревнование, где все участники уже являются победителями. Ребята показали свои знания и умения, проявили фантазию и высокий уровень интеллекта.
Организаторы мероприятия выражают большую благодарность И.Н. Лежниной, заведующей детским садом «Теремок», за тёплый приём и комфортные условия, Л.Н. Лаптевой и А.А. Унжениной – за спонсорскую помощь.


У вас недостаточно прав для комментирования.