"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Пришло время выбирать

Весенняя пора – это всегда самое горячее время для выпускников. Совсем скоро им предстоит определиться с выбором профессии, а это задача не из лёгких. Для того чтобы поглубже понять, на что же всё-таки потратить свои лучшие годы, в школе п. Пижанка собрались девятиклассники района, представители учебных заведений.

Ребята распределились по группам и поочерёдно посещали классы, где их встречали представители Яранского государственного технологического техникума, Яранского аграрного техникума, индустриально-педагогического колледжа г. Советска, техникума промышленности и народных промыслов г. Советска, Суводского лесхоз-техникума г. Советска. Они познакомили выпускников со своими учреждениями.
К сожалению, родителей на Дне выпускника не было, а могли бы стать для своих детей первыми помощниками и советчиками.
После посещения всех секций школьники собрались в актовом зале. Перед ними выступили глава района В.А. Домрачев, начальник РУО А.Н. Васенин, директор ЦЗН С.П. Мотовилов. Владимир Александрович рассказал о перспективах развития района, об условиях, которые будут создаваться для молодёжи. Предложил после получения профессии возвращаться в свой родной район, где очень нужны молодые специалисты. Также Владимир Александрович выразил надежду, что обучение в Пижанке продолжит больше учеников, ведь на сегодняшний день из 108 девятиклассников всего 37 хотят учиться в десятом классе.
Серьёзные напутственные слова сказал Александр Николаевич: «Девятый класс – это особенный выпуск, в том плане, что ошибаться в выборе своего пути нельзя. Если что-то не получится в учебном заведении, обратно вернуться в школу будет очень сложно, так что отнеситесь к этому моменту очень серьёзно».
Сергей Павлович проинформировал о том, какие профессии востребованы на рынке труда, области и района в настоящее время: врачи, учителя, ветеринары, специалисты сельского хозяйства, трактористы-машинисты, швеи, повара, каменщики, электромонтёры, и какие специалисты будут нужны через несколько лет.
Затем выступила Екатерина Семенова, ученица 11 класса, претендентка на золотую медаль. Она рассказала, как проходит обучение после девяти классов для тех, кто пойдёт в десятый. Катя обратилась к ребятам с трогательными словами: «Не нужно рано уезжать из родного дома и торопиться прощаться с детством, ведь взрослыми мы всегда успеем стать, а лучше подольше побыть рядом с родителями».
«Школа даёт хорошие знания, её выпускники конкурентоспособны. Приходите и получайте в нашей школе образование!» – такими словами зам. директора по учебной работе средней школы п. Пижанка И.В. Бухарина закончила мероприятие, посвящённое Дню выпускника.


У вас недостаточно прав для комментирования.