"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Скоро экзамены!

О порядке проведения государственной итоговой аттестации мы уже знаем, но существуют и другие вопросы, например, о повторном её прохождении. За разъяснением мы обратились к Г.Н. ТОРОПОВОЙ, главному специалисту Пижанского РУО.
– Галина Николаевна, расскажите об организации повторного прохождения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для ребят, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты.

– Начнём с тех, кто не был аттестован более чем по одному предмету либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в дополнительные сроки. Таким ребятам предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, установленных Порядками проведения ГИА.
Для прохождения повторной аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования нужно восстановиться в школе (в случае если были отчислены из неё) на срок, необходимый для прохождения ГИА.
– А если человеком был получен неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов?
– Он проходит повторную государственную итоговую аттестацию только по данному учебному предмету.
– Как нужно действовать, чтобы принять участие в повторной итоговой государственной аттестации?
– Подача заявления на участие в ГИА, зачисление (при необходимости) в общеобразовательную организацию, проведение промежуточной аттестации и принятие решения о допуске к ГИА таких лиц осуществляется в установленном законодательством РФ порядке.
Ранее получившим допуск к ГИА, в том числе в прошлом учебном году, но не прошедшим её (по причине неявки, длительной болезни и др.) или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты должен быть обеспечен допуск к повторному прохождению ГИА (без предъявления требования повторного получения допуска к её прохождению).
Для этого подаётся в аккредитованную общеобразовательную организацию, реализующую образовательные программы основного общего и среднего образования, заявление на участие в ГИА. Лица, получившие по итогам освоения программ основного общего или среднего общего образования справку об обучении в общеобразовательной организации, к заявлению прилагают её копию.


У вас недостаточно прав для комментирования.