"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Скворцы прилетели, на крыльях весну принесли

Отличительной особенностью нового стандарта в образовании является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Огромную работу проводит каждый педагог. С 1 сентября 2015 года новые стандарты переходят в основную школу. Я коллеге С.В. Высотиной, которая уже четыре года работает по новым стандартам, предложила провести бинарный урок: окружающий мир в четвёртом классе и природоведение в пятом, на котором проанализировали и преемственность между ступенями обучения, и особенности стандартов разного поколения.
Урок мы посвятили Международному дню птиц. Пятиклассники умело смогли завлечь учащихся 4 класса в этот удивительный мир пернатых. Они вместе участвовали в конкурсах «Почтовый ящик», «Наши пернатые друзья», «Птичьи разговоры». Доказывали, как важно беречь птиц, не разорять их гнёзда. Учащиеся узнали о птице 2015 года – горихвостке. Читали стихи о пернатых. Вспомнили и голубя – символ мира.
Домашним заданием пятиклассников было выполнение домашнего проекта «Скворечник».
Птички по небу летают
И тепло нам призывают.
Так давай же в день чудесный,
Поздравлять пойдём их вместе!
Мы скворечники повесим.
Посмотри, как мир чудесен!

После прочтения этого стихотворения мы отправились в школьный двор развешивать скворечники. Как было здорово, когда утром следующего дня ребята заметили в новых домиках жильцов!


У вас недостаточно прав для комментирования.