"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Пришла экзаменов пора

Ответственная пора наступила для девятиклассников и одиннадцатиклассников школ. В этом году учащиеся, закончившие 9 классов, сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – и двум по выбору. Экзамены по выбору в нашем районе сдавать никто не пожелал.
Для учащихся 11 классов испытания проходят в виде единого государственного экзамена (ЕГЭ). Обязательными предметами также являются русский язык и математика, они влияют на получение аттестата. В случае если один предмет будет не сдан, то положение можно исправить в резервные дни. Если же неудача постигла экзаменуемого в обоих случаях, то пересдача переносится на год.
Новым нынче является то, что проверка знаний по математике разделена на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата достаточно сдать базовый. Те же ребята, кому математика нужна как вступительный экзамен, выполняют задания профильного уровня.
Сдача экзамена по английскому языку разделена на два дня. В первый ребята показывают умение общаться, разговорную речь. Во вторую, письменную, часть входит проверка знаний по лексике, грамматике, а также аудирование.
Если выпускников, пожелавших сдавать предметы по выбору, меньше пяти человек, то экзамен для них проходит в центре образовательного округа, в г. Советске (школа № 1). Транспорт предоставляет школа.
Экзамены проходят в классах с видеосистемой, в присутствии общественных наблюдателей. В этом году впервые экзаменационные материалы, список наблюдателей и порядок, в котором рассаживаются экзаменуемые, поступает из Кировского учреждения спецсвязи.
Результаты экзамена ребята узнают через 10 дней в Интернете, в единой региональной информационной системе.
Экзаменационная пора закончится 25 июня.


У вас недостаточно прав для комментирования.