"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

«Я – гражданин страны народного единства»

 Семён Бусыгин, учащийся 7«б» класса школы п. Пижанка.Под таким названием в Кирове прошла детская патриотическая викторина среди школьников 5-11 классов, посвящённая государственному празднику – Дню народного единства. В ней приняли участие 285 учащихся образовательных учреждений из 25 районов области.

30 октября в Областном дворце творчества детей и молодёжи состоялся финал, на который были приглашены 32 знатока истории России. Поддержать ребят пришли их наставники-педагоги, родители, друзья. За- ключительный этап викторины проходил в форме блицтурнира в два тура: командного и личного. Отвечая на вопросы викторины, ребята должны были представить на суд жюри свои знания по знаменательным событиям истории Смутного времени и принять участие в интерактивной игре «Дорогами второго ополчения». Большой интерес у участников вызвала экскурсия по выставке «Эпоха Смутного времени», на которой были представлены предметы быта, доспехи, оружие, одежда того времени.
Пижанский район представлял Семён Бусыгин, учащийся 7«б» класса школы п. Пижанка. «Я люблю историю. К участию в олимпиаде готовился очень серьёзно. Перечитал массу исторической литературы. Во всём мне помогала Ольга Владимировна Крупина, учитель истории и обществознания. Вместе разбирали самые сложные вопросы. Я даже и представить не мог, что попаду в финал. Сначала было страшно, но, собравшись с силами, прошёл все этапы на «отлично». Если мне вновь представится возможность защищать честь района, сделаю это с удовольствием», – признаётся Семён.
Всего лишь пару мгновений и тревожное ожидание объявления результатов конкурса стало радостью победы для одних и горечью поражения для других. После продолжительного совещания жюри назвало имена лучших знатоков одного из самых противоречивых периодов Отечественной истории.
Семён Бусыгин показал высокий уровень знаний и по праву стал победителем в своей возрастной группе. Домой он вернулся с дипломом I степени и памятным подарком.


У вас недостаточно прав для комментирования.