"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Есть такая профессия – Родину защищать

На пять дней город Советск превращается в настоящий военный гарнизон. По улицам передвигались колонны курсантов в камуфлированной одежде, в вечерней тишине слышались звуки солдатских строевых песен, а на стадионе были развернуты настоящие военные учения.

184 курсанта из 12 образовательных организаций Верхошижемского, Лебяжского, Пижанского и Советского районов юго-западного образовательного округа съехались на третьи межрайонные учебные сборы по основам военной службы, которые состоялись на базе Советского межрайонного центра гражданско-патриотического воспитания Кировской области Техникума промышленности и народных промыслов.
Всех ребят разбили на шесть взводов, у каждого свои командиры, сержанты, отслужившие в ВС РФ, и воспитанники военно-патриотических клубов.
В течение пяти дней курсанты занимались строевой, огневой, тактической, военной подготовкой, разбирались в способах радиационно-химической и биологической защиты, изучали Уставы Вооружённых Сил. Также сдавали нормативы по физической подготовке. Занятия проводили опытные наставники, преподаватели-организаторы ОБЖ разных районов: В.Н. Елькин, В.В. Кузнецов, В.Л. Мамаев, М.И. Конышева, Н.П. Бушуев, В.И. Козионов, Л.Н. Русалева, А.Ю. Ведерников.
Ребята жили в режиме, приближённом к армейским условиям, поднимались в 7 часов утра и начинали день с утренней зарядки, на учебные занятия отводилось восемь часов в день, после вечерней прогулки строевым шагом и песней в 23.00 трубили отбой. Представители Кировской областной общественной организации «Военнно-патриотический союз молодёжи» провели для ребят выставку вооружения и снаряжения ВС РФ, отработали тактические действия, а также стрельбу из боевого оружия.
Начальник учебных сборов, преподаватель Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска А. А. Шихалев заметил, что в этом году участников сборов стало больше, более половины – с крепким здоровьем, но есть недостатки в физическом воспитании.
Курсантов в первую очередь учили коллективизму. Радует, что многие ребята охотно ехали на сборы. Есть и такие, кто готовятся поступать в военные учебные заведения. Самые успешные курсанты получили награды от межрайонного отдела военного комиссариата и районной организации ДОСААФ России.
Андрей Алексеевич поблагодарил руководство Техникума промышленности и народных промыслов, отдела юго-западного образовательного округа, межрайонного военного комиссариата, администрацию района, районную организацию ДОСААФ России за внимание, помощь и поддержку в проведении очередных учебных сборов.
Курсанты Пижанского района благодарят РУО в лице А.Н. Васенина, директора средней школы п. Пижанка О.А. Мотовилову, Пижанскую ЦРБ в лице Е.В. Романовой за помощь в организации поездки.


У вас недостаточно прав для комментирования.