"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Первые шаги в удивительный мир творчества

Порою для создания чего-то нового и интересного нужно совсем немного: коробка пластилина, карандаши и краски, картон и ножницы. Имея под рукой эти материалы и стремление к творчеству, можно создать свой театр! Да-да, театр, только миниатюрный, настольный, но с настоящими актёрами и зрителями. Чем мы и занялись с учащимися 1 «а» и 1 «в» классов средней школы п. Пижанка, которые записались в объединение ДДТ «Художественный труд».

При бурном обсуждении выбрали сказки для будущих постановок настольного театра: ребятам из 1 «а» понравилась сказка «Теремок», а из 1 «в» – «Колобок». Распределили роли, каждый ребёнок из пластилина слепил фигурку своего персонажа. Сказки получились на новый лад, так как каждому участнику нужна была роль, каждый хотел продемонстрировать свои творческие способности. Вот почему и зайцев было трое, и волк не один, а с братом, да и медведи вдвоём в «теремок» пожаловали.
Чтобы сюжет был более ярким и наглядным, мы решили добавить декорации, для изготовления которых нам понадобились картон, краски, ножницы и немного фантазии. Пришлось поработать и над речью актёров. Ведь гораздо интереснее смотреть и слушать сказку, когда реплики произносятся чётко, выразительно и отображают особенности голоса и характера героя.
Когда всё было готово, в «театр» мы пригласили зрителей – одноклассников и классных руководителей, которые с огромным интересом посмотрели постановки сказок и оценили творческие начинания юных актёров.


У вас недостаточно прав для комментирования.