"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В новом спортзале — к новым рекордам!

В деревне Второй Ластик состоялось значимое для местных жителей событие. В минувшую среду, 15 марта, сельская школа принимала гостей, а педагоги, ученики, родители пришли сюда в спортивной форме. Причина этого – открытие после капитального ремонта спортзала.

Данное событие стало возможным благодаря действующей программе «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» в рамках партийного проекта «Детский спорт», реализуемой при поддержке партии «Единая Россия». Это третий по счёту школьный спортзал, реконструированный в Пижанском районе, на его ремонт потрачено 1 млн. 56 тыс. руб. (822,7 тыс. руб. из федерального бюджета и 233, 3 тыс. – из районного).
Деньги потрачены не зря: ластинцы преуспели в разных видах спорта, о чём свидетельствуют многочисленные кубки, почётные грамоты и дипломы.
С начала учебного года ребята и взрослые с любопытством заглядывали через окна на леса вдоль стен, на строительные агрегаты на полу спортзала. До позднего вечера отсюда доносились звуки строительных работ. С каждым днём огромное помещение становилось наряднее, всё больше хотелось переступить его порог и пробежаться с мячом по новому полу.
И вот спортзал распахнул свои двери. Весёлым горохом покатилась вперёд ребятня, степенно вошли в зал взрослые. Восторг, восхищение читались на их лицах. И, надо сказать, было чему радоваться! Новое покрытие на полу, ровные, покрашенные в приятный зелёный цвет стены, большие светлые окна – теперь спортзал совсем не узнать! Для большего комфорта оборудованы душевые для девочек и мальчиков, раздевалки, есть помещения для хранения инвентаря.

Педагоги школы с душой и выдумкой подошли к разработке сценария проведения праздника. Хлебом-солью встречали почётных гостей: главу района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» С.М. Евстропова, начальника РУО А.Н. Васенина, главного специалиста РУО Г.Н. Торопову, начальника финансового управления С.М. Дёмшину, руководителя исполкома партии «Единая Россия» И.В. Захарову, генерального директора АО «Ластинское» А.И. Тесмеева, представителей строительной организации ООО «Лодос». 
Торжество началось с церемонии перерезания красной ленточки. Эту миссию доверили А.Н. Васенину и ученице четвёртого класса Ане Ошаевой.
Под звуки гимна поднят флаг России. С приветственным словом выступил глава района. «Благодаря реализации данного проекта учащиеся и население получили прекрасную возможность заниматься любимыми видами спорта. Уверен, что среди вас растут будущие олимпийцы, которые смогут достойно представлять свою школу и район на спортивных аренах», – отметил Сергей Михайлович и вручил подарочный сертификат и мячи.
Тепло поздравил школьников и педагогов А.Н. Васенин. Он отметил, что теперь у мальчишек и девчонок будет ещё больше возможностей для физподготовки, а значит, будут новые победы и достижения. А самое главное, что в селе продолжится пропаганда здорового образа жизни. Вручили свои подарки также А.И. Тесмеев и И.В. Захарова.
С ответным благодарственным словом выступили директор школы З.М. Уренцова, учитель физкультуры А.А. Чирков. Учащиеся школы показали танцевальные номера.
Сразу же после открытия начались весёлые старты и соревнования. Участники и зрители получили огромное удовольствие: первые – от азарта борьбы, вторые – от накала страстей, кипевших в спортзале.


У вас недостаточно прав для комментирования.