"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

«МЫ ПО ЖИЗНИ ПОВЕНЧАНЫ С ДЕТСТВОМ»

В этом году работники детских садов и групп отмечают не просто День дошкольного работника, а 100-летие дошкольного образования в Кировской области. Этому славному юбилею было посвящено торжественное заседание с участием воспитателей, обслуживающего персонала, ветеранов труда, представителей администраций образовательных учреждений, прошедшее в Доме детского и юношеского творчества.

Минувшее столетие называют «золотым веком дошкольного образования» недаром: в эти годы открывались дошкольные учреждения, создавались и совершенствовались их образовательные программы, системы подготовки кадров для работы с детьми, разрабатывались и осуществлялись санитарные требования к помещениям, где пребывают малыши. 
Богатая история и у системы дошкольного образования Пижанского района, о ярких вехах которой вели разговор участники заседания. В районе первый детский сад был открыт в 1932 году в райцентре, располагался он на ул. Садовой. Там изначально была одна группа на 10 детей разного возраста. В 1952 году садик был переведён в здание на Набережной, четыре группы дошкольного учреждения посещало 90 малышей. Директором детсада была О.В. Панихина. В 1937 году в посёлке были открыты ясли, находились они на ул. Базарной.
В начале 70-х прошлого века в райцентре был открыт ведомственный детсад при «Сельхозтехнике», ныне «Теремок», с 1985 года работает детский комбинат «Сказка». В начале 90-х в Пижанке было три детских сада. В 1963 году принимает ребятишек детсад с. Воя, в 1968 – с. Павлово (в 1985-1989 гг. на территории Ижевского сельсовета было четыре садика: в Соломино, Лом-Комарах, Павлове и на Иже). Богатым на открытие дошкольных учреждений стал 1970 год – открыты сады в Казакове, Обухове, Безводном и Мари-Ошаеве, в 75-м распахнули двери детсады во Втором Ластике и Сретенском, в 80-м – в Новых Щеглятах, 82-м – в Ахманове, 86-м – в Русской Шуйме, в 87 – в Кашнуре. 
В настоящее время на территории нашего района работают только два детских сада, восемь дошкольных групп и две группы кратковременного пребывания. Осуществляют образовательный процесс 35 воспитателей, 66% которых имеют первую квалификационную категорию, 20% – вторую. Быть воспитателем – высокое призвание. Это отдельная, специальная, потрясающая профессия – быть соратником, напарником ребёнка в его удивительном путешествии по широким просторам детства. 
Но организовать полноценную работу дошкольных учреждений невозможно без тех людей, кто следит за здоровьем ребят, готовит обеды, следит за чистотой и порядком в группах, стирает и ремонтирует спец- одежду и бельё. И было абсолютно справедливым, что в адрес этих работников на торжественном заседании тёплых слов, прекрасных стихов звучало не меньше, чем в честь воспитателей. Были младшие воспитатели, повара, кастелянши и среди награждённых.
В ходе торжественного мероприятия были представлены презентации действующих ныне детсадов и дошкольных групп, с помощью которых участники смогли увидеть, как меняется облик дошкольных учреждений, какие интересные и творчески организованные занятия и праздники проходят там. С особым вниманием смотрели презентации уважаемые ветераны, сравнивавшие условия, в каких приходилось трудиться им и в каких работают их преемники. И никто не сдерживал улыбок, видя на экране воспитанников разных лет. 
Судьба каждого ребёнка зависит от мудрости, доброты и терпения взрослых. Пусть рядом с ребятишками всегда будут те люди, кто любит свою работу, считает воспитание малышей призванием и почётной миссией, те, кто могут подписаться под словами, прозвучавшими в выступлении воспитателей детского сада «Сказка», – «Мы по жизни повенчаны с детством».


У вас недостаточно прав для комментирования.