"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

Я б в зоотехники пошёл?

Для выпускников школ наступает ответственное время выбора профессии. Большинство ребят средней школы п. Пижанка этот выбор уже сделали, но мало кто из них выбрал профессию, связанную с работой в сельском хозяйстве.

 


Администрация школы в рамках профориентационной работы уже не первый год знакомит старшеклассников с сельскохозяйственным производством, с переработкой продукции, в том числе организует экскурсии на местные предприятия. Так, 27 февраля обучающиеся 11 «а» класса вместе с педагогом Т.А. Лебедевой побывали в административном здании ОАО «ПЗ «Пижанский». Гендиректор предприятия С.А. Прижимов представил ребятам специалистов хозяйства, а те в свою очередь вкратце рассказали о своей работе и о том, какие учебные заведения оканчивали. Следует отметить, что большинство из них работают в «Пижанском» смолоду и трудиться в сельском хозяйстве им нравится.
Затем для ребят был проведён открытый урок. Перед выпускниками выступили главный экономист Л.В. Стрельникова, зоотехник Н.В. Локтина, а также молодой, но опытный зоотехник по кормам М.Г. Сидоркина. Мария Геннадьевна подготовила для ребят презентацию и рассказала о процессе заготовки кормов и о кормлении животных.
Руководство племзавода думает о будущем предприятия. Со студентами, которые в дальнейшем решили работать в данном хозяйстве, подписало соглашения и ежемесячно выплачивает им стипендии (студентам ВУЗов — 10 тыс. руб., техникумов — 5 тысяч). В «Пижанском» одна из самых высоких средних зарплат по области, предоставляется служебное жильё, имеются социальные гарантии. У выпускников школ ещё есть время подумать и выбрать профессию, связанную с трудом в сельском хозяйстве.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.