"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Оксана Актанаева — пример жизненной стойкости

Оксана АктанаеваЭту жительницу д. Второй Ластик, энергичную и жизнерадостную, не встретишь в плохом настроении. Женщине с ограниченными возможностями здоровья удаётся то, что многим здоровым не под силу.

Даже успешный человек с блестящими перспективами, волею судьбы став инвалидом, может сломаться. Столкновение с изменившейся действительностью выдержать непросто. Нужна поддержка, опора. Оксана, оставшись без руки, научилась жить полноценной жизнью, радоваться каждому новому дню.

 

 

У неё хорошая семья, заботливый муж Валерий и три сына. Старший Сергей учится на автомеханика в Техникуме промышленности и народных промыслов г. Советска, Игорь — первоклассник, Максим ходит в детский сад. Практически все вечера мама проводит с младшими детьми. Вместе читают книги, выполняют домашнее задание и любят поиграть в настольные игры.  Мальчишки знают, что мама поможет им всегда и в любом деле. Да и они, в свою очередь, являются её первыми помощниками в домашних делах. По выходным Оксана балует своих мужчин кулинарными изысками. Одним из её любимых увлечений является цветоводство: с середины лета до поздней осени её клумбы радуют хозяйку и односельчан своим пышным цветением. Большой огород — хорошее подспорье для семьи Актанаевых. Справляться с ним помогают муж и сыновья. А ещё любит Оксана ходить в лес за грибами и ягодами и в редкие минуты отдыха посидеть с интересной книгой. На всю зиму хватает запасов, сделанных хозяйкой. Семейные праздники и дни рождения — прекрасный повод собраться всем вместе и пообщаться по душам.
По утрам Оксана с радостью спешит на работу. Она бухгалтер АО «Ластинское». В решении вопросов проявляет деловитость и настойчивость. Помимо профессиональной деятельности она активно участвует в общественной жизни предприятия и села, длительное время возглавляет местную первичную организацию инвалидов, являясь постоянным участником районных и областных спортивных соревнований, проводимых Обществом инвалидов. Не отказывает Оксана и работникам местного ДК в проведении тематических вечеров и мероприятий, а также она входит в состав избирательной комиссии.  
На прошлой неделе О.Л. Актанаева получила диплом победителя районного этапа конкурса «Женщина года-2018» в номинации «Преодоление».
Фото Т. ЗВЕРЕВОЙ.


У вас недостаточно прав для комментирования.