"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Налоговая льгота для малого бизнеса – в действии

Хорошая новость – по решению губернатора Н.Ю. Белых продлено действие областного закона о дифференцированных налоговых ставках для предпринимателей

Напомним, что с 2009 года субъекты малого предпринимательства, являющиеся плательщиками упрощённой системы налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы, могут вместо ставки налога в размере 15% применять льготные налоговые ставки: 12% и 9%. Данное право закреплено законом Кировской области от 30.04.2009 № 366-ЗО «Об установлении на территории Кировской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения налогоплательщиками, избравшими объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».
Как рассказали в областном департаменте развития предпринимательства и торговли, в соответствии с законодательством дифференцированные налоговые ставки применяются следующим образом:
12% – для налогоплательщиков, у которых в текущем налоговом периоде отсутствуют наёмные работники;
9% – для налогоплательщиков, которые в текущем налоговом периоде привлекают наёмных работников по трудовым договорам (вне зависимости от количества наёмных работников).
Условия применения налоговой льготы:
- отсутствие у налогоплательщика задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации;
- размер среднемесячной заработной платы у наёмных работников должен составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда.
Дополнительную информацию о порядке применения льготных налоговых ставок можно получить в межрайонных инспекциях Федеральной налоговой службы по Кировской области.


У вас недостаточно прав для комментирования.