"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В августе за неуплату взносов на капремонт начнут начисляться пени

Собираемость взносов за капитальный ремонт в Кировской области достигла 66%. В 2015 году в регионе предстоит отремонтировать более тысячи многоквартирных домов на общую сумму свыше миллиарда рублей.

Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвящённой реализации областной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Открывая пресс-конференцию, заместитель председателя правительства области А.Б. Кузнецов напомнил, что программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в рамках исполнения «майских» указов Президента России, в частности, указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
- В соответствии с программой капремонта в 2015 году в нашем регионе должно быть освоено более миллиарда рублей. Это свыше тысячи многоквартирных домов, – сказал А.Б. Кузнецов. – На сегодня уровень поступлений взносов за капремонт от физических лиц в целом по региону составляет 66 процентов. Мы перед собой ставили задачу к сентябрю выйти на показатель 70% и, судя по динамике, достигнем этой планки.
Зампред представил нового руководителя фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов в Кировской области П.В. Сысоева, который прежде занимал должность начальника отдела инвестиций и бухгалтерского учёта областного департамента жилищно-коммунального хозяйства.
– Мы обязательно рассмотрим эту инициативу, – подчеркнул руководитель фонда.
Павел Валерьевич проинформировал, что на сегодня в регионе завершён капитальный ремонт первого дома в рамках программы. Ещё пять домов находятся в стадии ремонта, в 36-ти домах ремонт начнётся в ближайшее время.
Он также обратил внимание на то, что приближается период, с которого за неуплату взносов на капремонт будут начисляться пени. «Уже в августе неплательщики почувствуют это», – отметил П.В. Сысоев.
Присутствовавший на пресс-конференции председатель попечительского совета фонда, депутат Законодательного собрания области В.Г. Бакин сделал акцент на необходимости программы капитального ремонта многоквартирных домов.
- Дело это очень правильное. Страна встала на путь решения сложнейшей задачи, сложнейших проблем в сфере содержания жилого фонда, которые копились десятилетиями. Не понимать этого нельзя. И я как председатель попечительского совета, как депутат, как житель региона отстаиваю и буду отстаивать целесообразность этой программы, – сказал Владимир Гаврилович.
Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, участники пресс-конференции отметили, что за последние месяцы динамика собираемости взносов на капремонт в Кировской области растёт. На сегодня собрано 427 млн. рублей, и с каждым отремонтированным домом активность жителей в этом вопросе будет повышаться.
– Сегодня, например, город Кирово-Чепецк уже вышел из числа аутсайдеров по уровню оплаты взносов – собираемость в этом муниципальном образовании составляет 52 %, – сказал П.В. Сысоев. – Цифра пока ниже, чем в целом по региону, но это явное движение вперёд. И это говорит о том, что люди стали понимать необходимость проведения капремонтов и расценивать своё участие в программе как вклад в качество и комфортность своего жилья.


У вас недостаточно прав для комментирования.