"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Губернатор исполнил мечту Лидии Зверевой

В Кирове 24 мая прошёл III Чемпионат Кировской области по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. В награждении победителей принял участие губернатор Никита Белых.

Чемпионат проводился среди тех, кто прошёл обучение компьютерной грамотности в рамках проекта «Волонтёры информационного общества». В нынешнем году в состязаниях, которые проводились в областном Дворце молодёжи, приняли участие около 40 победителей и призёров районных соревнований по компьютерному многоборью и среди них наша землячка – Лидия Ивановна Зверева.
Участники прошли пять туров, в каждом из которых им пришлось продемонстрировать уровень владения определённым компьютерным навыком: работа с текстовым редактором, с электронной почтой, с банковскими приложениями и порталом государственных и муниципальных услуг, поиск информации в сети Интернет. Кроме того, все они выполнили творческое домашнее задание, составив презентацию, посвящённую одному из районов Кировской области.
Приветствуя участников чемпионата, губернатор Н.Ю. Белых сказал:
– Я очень рад, что данное мероприятие стало традиционным, поскольку современные информационные технологии уже давно являются неотъемлемой частью нашей жизни.
Губернатор напомнил: проект по повышению компьютерной грамотности «Волонтёры информационного общества» стартовал в 2013 году. На сегодняшний день в нём приняли участие в качестве обучающихся уже 80 тысяч жителей Кировской области. Ожидается, что к сентябрю 2016 года эта цифра превысит 100 тысяч, отметил глава региона.
Лидия Ивановна успешно выступила в чемпионате. «Я чувствовала себя очень спокойно, этому способствовала прекрасная организация меро- приятия и внимательное отношение волонтёров к участникам конкурса. Конечно, задания были непростые, но я справилась», – рассказывает она.
Лидия Ивановна, участвуя в конкурсе, мечтала о планшете.
И как же она была рада, когда услышала своё имя в числе победителей!
Она заняла первое место в номинации «Начинающий пользователь». Глава региона вручил ей диплом и ноутбук. Мечта сбылась!
Из числа победителей и призёров будет сформирована команда для участия в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста, который состоится 15-16 июня в г. Новосибирске.
«Волнения уже нет, – говорит Лидия Ивановна, – настроение боевое, почти каждый день нахожу время, чтобы совершенствоваться в компьютерной грамотности. К новому конкурсу готовлю презентацию нашего района, в которой покажу Лежнин- ское озеро, праздник «Пеледыш пайрем», творчество семьи Рябоконь и прекрасные уголки природы, на пижанской земле их немало».


У вас недостаточно прав для комментирования.