"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Спорт – это жизнь

А.В. Ельмаков.Каждый день ранним утром жители райцентра могут видеть, как невысокий мужчина, в возрасте, спортивного телосложения пробегает по улицам посёлка, а в летнее время по беговой дорожке стадиона. И это практически каждый день на протяжении более трёх десятков лет. Читатели районной газеты, которые интересуются спортивной информацией, тоже хорошо знакомы с этим человеком. Анатолий Васильевич ЕЛЬМАКОВ не представляет своей жизни без спорта.

Начинал занятия физкультурой и спортом, как и все подростки, в деревне, где жил до переезда в райцентр, играл в футбол, волейбол, катался на лыжах. Многое получилось сразу, а некоторым приёмам пришлось учиться на протяжении долгих лет.
После переезда на постоянное место жительства в Пижанку он становится игроком футбольной команды района. В том, что наша команда неоднократно становилась победителем зональных первенств, есть большая заслуга центрального защитника Ельмакова. Нужно отметить, что пижанцы были сильнее яраничей, советчан, санчурцев, тужинцев, арбажан, кикнурцев. Анатолий, благодаря его спортивной выносливости, участвовал в атакующих действиях и всегда успевал в оборону. До прошлого года он являлся одним из основных игроков районной команды.
Как и футбол, Анатолий Ельмаков очень любит волейбол. По его инициативе была создана волейбольная команда «Динамо». В неё входят сотрудники полиции, прокуратуры и судебные приставы. «Динамо» является одной из самых стабильных команд посёлка, участвует практически во всех соревнованиях, во многих выходит победителем, в том есть большая заслуга её капитана Ельмакова.
Несколько лет Анатолий занимался моржеванием, купался в проруби (сейчас это ему заменяет обливание холодной водой), освоил приём единоборств, каратэ. Благодаря занятиям физкультурой и спортом, этот человек выглядит гораздо моложе своих лет.
Качества спортсмена и организатора Анатолий Васильевич передал своему сыну Павлу, который так же, как и отец, предан спорту. Павел является наставником детей, занимающихся в ДЮСШ, он тренер по каратэ.
«Очень жаль, – говорит А.В. Ельмаков, – что сейчас меньше проходит спортивных соревнований, вообще не проводятся сельские игры. А ведь это были такие интересные мероприятия, массовые, азартные. Не занимается физкультурой и спортом молодёжь. Практически потеряли мы женский волейбол, хотя несколько лет назад только в посёлке насчитывалось 3-4 команды».
Сейчас А.В. Ельмакова по праву называют ветераном спорта. В свой юбилей, а ему сегодня исполняется 60 лет, на достигнутом останавливаться он не собирается. Так же, как и прежде, он говорит о предстоящих играх, о том, что всегда нужно бороться до победы. «Спорт – это основной двигатель моей жизни», – говорит юбиляр.
В свой день рождения А.В. Ельмаков проводит соревнования по волейболу среди ветеранских команд. Поздравить юбиляра приедут спортсмены-ветераны из Яранска и Республики Марий Эл, его друзья по спорту.


У вас недостаточно прав для комментирования.