"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Будь, Пижанка, краше в юбилейный год!

Благоустройству в этом году в посёлке уделяется особое внимание, ведь хочется, чтобы в юбилейный год Пижанка была особенно красивой. Ремонтируются дороги по улицам Чапаева, Базарной, Садовой, Первомайской и Советской.

К 320-летию в посёлке вывешены банеры с юбилейной символикой, обновлены аншлаги на границах населённого пункта.
Большинство жителей навели порядок на приусадебной территории, многие организовали цветники, украсили их интересными садовыми фигурками, сделанными из, казалось бы, совсем бросового материала, отремонтировали и покрасили изгороди. Приятно, что число цветоводов с каждым годом растёт, что среди них много молодёжи.
Семья Скулких на ул. Кооперативной живёт 7 лет, и каждый год супруги занимаются благоустройством территории. Под окном у них много необычных цветников, создан небольшой водоём. В этом году в саду появился аист, плод фантазии хозяйки и мастерства хозяина. Необычная для наших мест птица сделана из монтажной пены, раскрашена красками. От ветра она раскачивается на тонких ножках, и кажется, что вот-вот взлетит.
Каждый дом на улице по-своему интересен, отчего она смотрится яркой и красивой. Но, как капля дёгтя портит бочку мёда, так и одна усадьба нерадивых хозяев нарушает общую благоустроенность. Такие картины встречаются на каждой улице: высокие сорняки, не убранные вовремя дрова, складированные стройматериалы, покосившийся забор и т.п. Многие владельцы домов правильно реагируют на замечания соседей или администрации посёлка и исправляются, но есть такие, которым всё равно.
Администрация напоминает, что нынче впервые объявлена номинация «Улицы Пижанки – территория чистоты и порядка», победителем которой станет самая чистая и благоустроенная улица городского поселения.
В этом году преобразились некоторые дворы многоквартирных домов. Благоустраиваются зоны отдыха для детей и взрослых. Дружно за это дело взялись жильцы дома №22 по переулку Газетному. Они разбили цветники, покрасили колёса, разрисовали ёмкости для воды – двор получился и необычным, и уютным. Надеемся, что они задали тон соседям, и на будущий год они тоже примут участие в конкурсе по благоустройству.
Не останавливаются на достигнутом и победители прошлых конкурсов, жильцы дома №12 по пер. Газетному. Клумбы у подъезда цветут разными красками, на детской площадке появляются новые сказочные фигуры, качели и многое другое.
Смотр-конкурс «Дом, в котором мы живём и работаем» продолжается. На днях комиссия проверит благоустройство территорий организаций и учреждений.
Итоги будут подведены в конце сентября.


У вас недостаточно прав для комментирования.