"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Механизатор – универсал

Н.А.Домрачев.Так можно сказать о Николае Александровиче Домрачеве, комбайнере ООО «СХП «Сретенское», а ещё это очень скромный, старательный, безотказный человек.
Вырос Николай в многодетной семье. Труд деревенский познал с детства, рано оставшись без отца. Мама работала дояркой на ферме. Дома держали большое хозяйство. Мужской работы было много, так формировалось трудолюбие, ответственность, понимание того, что кусок хлеба так просто не даётся. Такие люди, прошедшие трудовую закалку с детства, лёгкой жизни не ищут, врастают крестьянскими корнями в землю, которая кормит.
После школы Николай выучился на тракториста, отслужил в армии и вернулся в родной колхоз им. Кирова, где требовались рабочие руки. 11 лет был водителем молоковоза. Собирал молоко по фермам (тогда в хозяйстве было 660 коров) и отвозил на маслозавод в Пижанку.
И сегодня Николая Александровича, которому знакома любая работа, поставь хоть куда – выполнит всё на совесть. Надо весной почву обработать, посеять зерновые – садится на трактор, скот кормить на фермах – управляется на погрузчике, технику починить, зимой дороги расчистить – без проблем.
С уборочной 2009 года стал работать на комбайне, сначала на старой «Ниве». А когда в хозяйстве приобрели новый «Нью Холланд», раздумий у руководства не было – доверили технику Николаю Александровичу. С ответственностью подошёл он к освоению импортной техники и добился отличных результатов. В 2013 году признан победителем районного трудового соревнования в номинации «Лучший работник отрасли растениеводства», а также победителем по Южной агроклиматической зоне в номинации «Лучший комбайнер зерноуборочного комбайна».
Водитель, тракторист и комбайнер: вся деятельность связана с любовью к земле, деревенской жизни, а без любви хорошо работать и не получится.


У вас недостаточно прав для комментирования.