"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Поможем открыть своё дело

С 2009 года действует программа самозанятости безработных граждан и стимулирования создания ими новых рабочих мест, которая особенно важна для граждан, проживающих в отдалённых сельских поселениях, где отсутствуют работодатели и трудоустроиться крайне сложно. В течение трёх лет госпрограмму «Содействие занятости населения Кировской области» финансировал федеральный бюджет. С 2012 года она перешла на финансирование из регионального бюджета, в связи с чем его объём в 2012-13 годах был снижен.
В 2014 году на развитие самозанятости из областного бюджета также выделено ограниченное количество денежных средств. Для их эффективного расходования утверждены приоритетные направления реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан: развитие самозанятости в населённых пунктах с монопрофильным типом экономики; в отдалённых поселениях, в том числе там, где отсутствуют работодатели; в населённых пунктах с высокой напряжённостью на рынке труда; безработных женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет; создание с/х потребительских кооперативов.
В 2014 году программа самозанятости населения будет действовать с теми же условиями, что и в предыдущие годы. Государство продолжит выделять субсидии по 58,8 тыс. руб. на открытие собственного дела и каждое созданное рабочее место для безработного гражданина.
Безработным предоставляются следующие виды финансовой помощи: единовременная – при госрегистрации граждан в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо К(Ф)Х – в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (58,8 тыс. руб); единовременная – на подготовку документов при госрегистрации граждан, оплату госпошлины за совершение юридически значимых действий, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов – в размере фактически произведённых гражданином расходов, но не более 10 тыс. рублей.
Для получения данной госуслуги необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости населения Пижанского района и оформить заявление-анкету или выразить письменное согласие на предложение работника Центра. А также необходимо пройти тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности и подготовить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).


У вас недостаточно прав для комментирования.