"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

И пусть сквозь годы, поколенья наши горит Победы яркая звезда!

Шествие колонны

Пижанцев, ушедших защищать Родину, - 9273 и, конечно, для своих родных они герои. Почтить память павших на фронтах и умерших уже в мирное время ветеранов, отдать дань уважения ныне здравствующим участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла считают своим долгом сотни жителей райцентра. Потому такими многолюдными бывают митинги 9 мая. К памятнику воинам-землякам приходят трудовыми коллективами, семьями, классами. Но каждый год сюда приходит всё меньше ветеранов войны. 69-ю годовщину со дня Победы в нашем районе встречают только 13 участников Великой Отечественной.
В канун праздника глава района В.А. Домрачев, председатель районного Совета ветеранов Л.Н. Мотовилова, главы поселений посетили ветеранов и поздравили их, выразив искренние слова благодарности за мужество, стойкость и героизм, проявленные при защите нашей Родины. Пожелали крепкого здоровья, долголетия, тепла и любви близких людей, вручили цветы и подарки. Тёплые слова поздравления, подарочные сертификаты ветераны принимали от ООО "Мечта".

 


Выступление на митингеСо словами благодарности к ветеранам, труженикам тыла, детям войны на митинге 9 мая обратились В.А. Домрачев, глава городского поселения С.Н. Конев, Л.Н. Мотовилова, руководители местных отделений партий: "Единая Россия" - И.А. Заплаткина, КПРФ - В.М. Ченцов, "Справедливая Россия" - Ю.П. Скрипин.
Особенно трогательными были выступления внучки и правнуков Героя Советского Союза И.А. Ведерникова Светланы Мошкиной, Вани Мошкина и Маши Андреевой. В семье чтят память о деде, гордятся его подвигом, хранят боевые награды, письма с фронта. Глава района В. А. Домрачев и участник войны В. Я. Ануфриев Теперь семейный архив пополнится ещё и книгой "Имена героев на карте", изданной областным советом ветеранов при поддержке врио губернатора Кировской области Никиты Белых. 9 мая вместе с георгиевскими ленточками участники волонтёрских организаций раздавали её пижанцам.
В День Победы в Пижанке состоялся даже парад - смотр строя и песни юнармейцев. В районном Доме культуры на концерте звучали песни военных лет, а вечером на площади состоялось народное гуляние.
ВетераныЧто такое День Победы? Для кого-то - это радость от того, что смог отстоять свою Родину и вернуться домой. Для кого-то - тяжёлый труд и лишения в годы войны и послевоенной разрухи. Для кого-то - память о подвигах наших дедов и прадедов. Однозначно можно сказать только одно: для каждого из нас это самый главный праздник.

Ветераны


У вас недостаточно прав для комментирования.