"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Дело порой не только в финансах

В районе прошла проверка главным Управлением МЧС по Кировской области деятельности отделения надзорной деятельности, в ходе которой рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также деятельности в области гражданской обороны на подведомственной территории.

Итоги проверки были подведены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности с приглашением руководителей районных служб и подразделений главным государственным пожарным инспектором по Кировской области В.В. Островским.
Владимир Васильевич проанализировал обстановку с пожарами в районе за пять лет. Его выступление сопровождалось показами фотографий с мест трагедий, произошедших в области. Он отметил уменьшение количества пожаров и недопущение ЧС на территории нашего района. Также им одобрена работа комиссии под председательством главы администрации района Г.Г. Набиуллина. Главный инспектор обратил внимание на реконструкцию здания склада под пожарное депо муниципальной пожарной охраны в с. Казаково. Все 108 населённых пунктов района прикрыты подразделениями пожарной охраны (федеральной, муниципальной и добровольной). В районе созданы условия социального и материального характера для организации добровольной пожарной охраны, определены меры стимулирования участия граждан в обеспечении первичных мер пожбезопасности.
Владимир Васильевич обеспокоен отсутствием дорог с твёрдым асфальтным покрытием к 84 населённым пунктам (к 18 из них имеется песчано-щебёночное покрытие, находящееся в проезжем состоянии).
Неисправных пожарных водоёмов в районе – 3,1%, все находятся в сельской местности.
Он неоднократно подчёркивал, что беду легче предотвратить, чем вновь восстановить то, что уничтожил огонь. Порой для исправления замечаний надзорных органов нужны не большие финансовые вложения, а хозяйский подход к делу.
Инспекторы областного управления МЧС проверили школы, учреждения здравоохранения и культуры района. Ряд выявленных ими недостатков уже устранён, но противопожарные мероприятия, требующие значительных материальных затрат, из-за недостаточного финансирования выполняются не в полном объёме.



У вас недостаточно прав для комментирования.