"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Совместная работа депутатов ОЗС и районной Думы

27 августа состоялось очередное заседание Пижанской районной Думы четвёртого созыва.
В рамках подготовки Дней Пижанского района в областном Законодательном собрании Кировской области, которые пройдут в пленарную неделю октябрьской сессии, в работе Думы приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий ОЗС Н.П. Киселёв, председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин, председатель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи В.Н. Женихов, депутат ОЗС по нашему избирательному округу, член аграрного комитета А.А. Маликов и член этого же комитета Л.С. Солодилов.
Основной целью посещения депутатов ОЗС было ознакомление с проблемами и перспективами Пижанского района.
Повестка заседания Думы была сформирована таким образом, чтобы у региональных законодателей была возможность получить представление о различных направлениях работы коллег.
Один из вопросов – внесение изменений в бюджет Пижанского района на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. Они связаны с внесёнными изменениями в областной бюджет.
Много вопросов у депутатов возникло при рассмотрении состояния и перспективах развития культуры Пижанского района. После обсуждения было принято решение о принятии мер со стороны администрации района к сохранению имеющейся сети учреждений культуры в районе, а также предложено главе района В.А. Домрачеву направить информацию на имя врио губернатора Н.Ю. Белых с освещением проблемных вопросов, существующих в этой отрасли.
При рассмотрении темы о готовности образовательных учреждений района к новому учебному году депутатом А.И. Машкиным была озвучена проблема нехватки мест в дошкольной группе с. Обухово. А.Н. Васенин, начальник управления образования, рассказал о том, какие приняты меры для её решения.
Депутатам была представлена информация о реализации проекта по поддержке местных инициатив на территории Пижанского района. В 2014 году в областном конкурсе ППМИ победили 16 заявок из 18 поданных от Пижанского района. В первом туре областное софинансирование получили 12 заявок, в т.ч. две районные и 10 поселенческих, во втором туре выиграли ещё четыре поселенческие заявки. Объём софинансирования из областного бюджета на реализацию данных проектов составляет 10 млн. 663 тыс. рублей. На сегодняшний день в районе завершены работы по семи проектам из 12 выигравших в первом туре.
Также были озвучены проблемы, с которыми ежегодно приходится сталкиваться при реализации проектов:
- отсутствие в районе организации, занимающейся изготовлением смет;
- недостаточная активность инициативных групп на этапе реализации проектов;
- невыполнение отдельными гражданами решений сходов (собраний) о денежном вкладе в реализацию ППМИ.
Рассмотрев инициативу трудового коллектива Пижанской районной больницы, поддержанную другими коллективами и общественными организациями, депутаты приняли решение о присвоении звания «Почётный гражданин Пижанского района» Колосинскому Станиславу Васильевичу, врачу-терапевту терапевтического отделения КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ».
Был рассмотрен ряд других вопросов.
После заседания районной Думы депутаты ОЗС встречались с руководителями сельхозпредприятий района. На встрече состоялся прямой и откровенный разговор о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли района и области.


У вас недостаточно прав для комментирования.