"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пусть горит зелёный свет на каждом перекрёстке жизненных дорог!

Согласно давней традиции, День автомобилиста отмечается в последнее воскресенье октября. Водитель – нужная и очень ответственная профессия. Но вместе с профессионалами этот праздник отмечают и автомобилисты-любители, количество которых с каждым годом увеличивается. О том, как водители ведут себя на дорогах, я поинтересовалась у начальника ОГИБДД Д.С. СИЛЕНИНА.

– Данил Сергеевич, основная задача вашей службы – обеспечение безопасности дорожного движения. Как обстоят дела в нашем районе с безопасностью, много ли аварий?
– За 9 месяцев текущего года на территории района произо- шло 57 дорожно-транспортных происшествий (за АППГ – 60), из них 10 – с пострадавшими, 13 человек получили травмы различной степени тяжести, погибших нет (в 2013 году – 4). Произошло три аварии с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.
– Говоря об обстановке на дорогах, назовите наиболее аварийные места, чтобы водители были осторожнее на этих участках.
– Наиболее аварийные участки автодорог Пижанского района – мы их называем «участки концентрации дорожно-транспортных происшествий» – были выявлены нами на основе топографического анализа совершённых ДТП: это ул. Советская посёлка и 172 км автодороги Киров – Советск – Яранск.
– Тонировка, превышение скорости, пьяные за рулём, что на данный момент проблемнее? В каких направлениях ведётся работа?
– Ежедневно наряды ДПС ориентируются на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, влияющих на безопасность. В «лидерах» превышение скорости движения – выявлено 2030 случаев. Девяносто водителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Выявлено 70 случаев управления транспортом людьми, не имеющими водительского удостоверения.
Наказано 13 водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу. За нарушение правил перевозки детей в салонах автомобиля штраф получили 17 водителей. Также выявлено 150 нарушений ПДД, совершённых пешеходами.
Особое внимание уделяется выявлению и пресечению нарушений ПДД со стороны юных участников дорожного движения. Сотрудниками подразделения ГИБДД за 9 месяцев выявлено 7 нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет и 30 нарушений со стороны юных пешеходов, 3 нарушения со стороны несовершеннолетних пассажиров в возрасте от 12 до 16 лет.
– С каждым годом растёт и число женщин-водителей. Интересно, возросло ли их количество среди фигурантов ДТП?
– Статистика транспортных происшествий с участием женщин-водителей невелика, можно отметить, что автоледи более аккуратно управляют транспортными средствами, нежели мужчины. Но всё-таки печальные факты имеются. Так, 11 октября около двух часов ночи на ул. Советской посёлка, около дома № 13, 23-летняя водитель автомобиля «ВАЗ-21140» (уроженка Пижанского района, жительница г. Кирова) в нарушение ПДД выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомашиной «ГАЗ-3302», которой управлял 48-летний житель г. Кирса, возвращавшийся из командировки. Девушка от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказалась. В результате ДТП получили травмы водитель и пассажирка «Газели».
– Начался зимний сезон, а вместе с ним короткий световой день, гололёд и повышенная опасность на дорогах. Как к непогоде необходимо подготовиться водителям?
– Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть внимательнее на дороге в связи с ухудшением погодных условий. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются осадки в виде мокрого снега.
Не забывайте главные правила: строго соблюдайте скоростной режим, особенно на опасных участках автодорог, обозначенных соответствующими дорожными знаками, избегайте резких перестроений и торможений, обязательно обозначайте все манёвры сигналом «поворота», строго соблюдайте безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами.
Рекомендуем водителям обязательно сменить летнюю резину на зимнюю. Ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку её сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям.
Особенно аккуратными на трассе в этот период должны быть начинающие водители, ведь именно они чаще всего попадают в ДТП. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.
– Вернёмся к празднику. Что бы Вы пожелали в этот день водителям?
– Соблюдайте правила безопасности! Берегите свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения! Безопасных вам дорог! Желаю всем водителям счастья, здоровья, семейного и материального благополучия. Пусть горит зелёный свет на каждом перекрёстке ваших жизненных дорог!


У вас недостаточно прав для комментирования.