"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Наша Победа вовеки жива!

В рядах «Бессмертного полка» 9 мая вместе со всей страной прошли жители Пижанского района. На фотографиях – юные и седовласые земляки, отдавшие свои жизни за мир и счастье потомков.

Более девяти тысяч пижанцев ушли на фронт, вернулись 4444 человека. 71-ю годовщину встречали только 10 участников войны, а в сам День Победы ушёл из жизни ещё один ветеран, Иван Егорович Батухтин.
Уходят свидетели самой страшной войны, всё чаще поднимают головы неофашисты, но наш долг – помнить о подвигах солдат и тружеников тыла и рассказывать детям и внукам, какой ценой досталась победа. Думается, что тот, кто хоть раз прошёл с портретами своих предков в «Бессмертном полку», уже никогда не поддержит фашизм.
В райцентре копию Знамени Победы нёс В.П. Распопин. Во главе колонны также шли и вы- ступили на митинге глава района В.А. Домрачев, глава город- ского поселения С.Н. Конев: «С каждым годом события страшной военной эпохи становится всё дальше от нас, но боль от утраты, которую понёс наш народ, не становится слабее. Не слабеет и память о всех тех, кто сражался за Родину, кто героически освобождал города нашей страны от врага, кто работал на полях и заводах. Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем этот день как самый большой общенародный праздник. День Победы всегда будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести!». Память погибших почтили минутой молчания. Со словами приветствия и поздравлениями с Днём Победы выступили председатель Совета ветеранов района Л.Н. Мотовилова, ветеран труда, труженица тыла Н.И. Долгушева, от имени «детей войны» В.И. Попенова и В.А. Зыков, ветеран МВД, участ- ник боевых действий на Северном Кавказе, председатель м.о. Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» И.И. Савельев. Воспитанники Школы актива Дома детского творчества представили музыкальную композицию на тему войны.
На митинге в числе почётных гостей присутствовал ветеран войны В.Я. Ануфриев и ветераны труда. Мероприятие закончилось возложением венков и живых цветов к памятнику.
А праздничный день продолжился парадом юных армейцев (материал Е. Метелёва читайте на 7-й странице ) и большим футболом между командами сборной Пижанского района и п. Кукнур Республики Марий Эл на школьном стадионе (мате- риал Г. Локтина читайте на 7-й странице).
На площадке у районного Дома культуры пижанцы могли посмотреть праздничный концерт. А завершился день народным гуляньем и дискотекой, которую организовал РДК.

В Безводнинском сельском поселении второй год подряд проходит акция «Бессмертный полк». 
По сложившейся традиции в ней принимали участие учащиеся школы, педагоги и местное население.
На митинге у Дома культуры среди почётных гостей были ветераны труда Л.И. Зверева, А.Я. Волкова и А.П. Царегородцева. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику погибшим воинам-землякам.


У вас недостаточно прав для комментирования.