"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Делу – время, потехе – час. «Пеледыш пайрем» – для всех нас!

В субботу, 4 июня, при поддержке министерства культуры Кировской области и Областного Дома народного творчества состоялся традиционный национальный марийский праздник цветов "Пеледыш пайрем". Праздник, знаменующий окончание весенне-полевых работ, прошёл в национально-культурном центре марийской культуры в деревне Мари-Ошаево.

Программа праздника включала в себя концерт творческих коллективов, дефиле цветочных костюмов "Пеледыш кумыл" ("Цветочная фантазия"), спортивные мероприятия: товарищеские встречи по волейболу среди команд деревень Мари-Ошаево и Сотниково, дартс, прыжки в длину с места, проводившиеся уже во второй раз состязания по марийской борьбе "Чимари кучедалмаш". Кроме того, гости смогли побывать на выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, фотовыставке, попробовать блюда марийской кухни, ну и, конечно же, оценить красоту ярких цветочных букетов. Дети с удовольствием прыгали на батуте, катались на карусели и скатывались с надувных горок, а также лакомились мороженым, сахарной ватой и другими сладостями. Для всех желающих была организована торговля.

 

Для торжественного открытия праздника на сцену были приглашены глава Пижанского района В.А. Домрачев, глава городского поселения С.Н. Конев, председатель СХПК "Ошаевский" В.К. Семенов, председатель Кировского регионального отделения Ассоциации финно-угорских народов, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл В.В. Унженин и председатель Совета марийцев Кировской области А.И. Макаров. А далее артисты в ярких национальных костюмах в течение четырёх часов радовали зрителей песенными и танцевальными номерами. Все творческие коллективы и индивидуальные предприниматели района, оказавшие помощь в проведении праздника, были награждены грамотами, которые вручил зав. отделом культуры Пижанского района Ю.А. Дёмшин, а также ценными подарками из рук ген. директора ОАО "Молоко" г. Шахунья А.А. Маликова, выступившего одним из основных спонсоров данного мероприятия.

В этом году на "Пеледыш пайрем" поздравить мари-ошаевцев и всех присутствующих с праздником приехало много высоких гостей. Среди них были депутаты Государственной Думы РФ Л.Н. Яковлева и С.А. Доронин, помощник депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука - В.М. Зайцев, депутаты Законодательного собрания Кировской области А.А. Маликов и В.Н. Женихов, директор Кировского областного Дома народного творчества В.Г. Соболев и другие. Гости в своих поздравительных словах отметили, что такой замечательный праздник, как "Пеледыш пайрем", служит объединению людей, укреплению и сохранению марийской национальной культуры и традиций, языка. Депутаты приехали на праздник не с пустыми руками: Лариса Николаевна вручила грамоты депутата Государственной Думы Владимиру Васильевичу Унженину и Александру Ивановичу Тесмееву, а многодетной семье А.В. Прокопец, проживающей в д. Мари-Ошаево, - ещё и мягкое одеяло, Сергей Александрович подарил ОЦМК цветной принтер, Виктор Николаевич - картину и книгу "Страницы истории. Областная Дума. Законодательное собрание".

В конце мероприятия были озвучены итоги проводившихся конкурсов. Победителям вручены памятные сувениры, в том числе вазоны для цветов, ведь в этот день отмечался праздник именно цветов. Так пусть же процветает наша пижанская земля и радует богатыми урожаями!

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.